Октябрьская революция: хронология событий

7 ноября 1917 года (25 октября по юлианскому календарю) произошло событие, последствия которого мы наблюдаем до сих пор. Великая Октябрьская социалистическая революция, как ее было принято называть в советской историографии, изменила Россию до неузнаваемости, но на достигнутом не остановилась. Она потрясла весь мир, перекроила политическую карту и на долгие годы стала самым страшным кошмаром капиталистических стран. Даже в отдаленных уголках появились свои коммунистические партии. Идеи Владимира Ильича Ленина с теми или иными изменениями в некоторых странах живы и сегодня. Надо ли говорить, что для нашей страны Октябрьский переворот имел колоссальное значение. Казалось бы, такое грандиозное событие в истории России должно быть известно каждому. Но, тем не менее, статистика говорит об обратном. По данным ВЦИОМ, только 11% россиян знают, что большевики свергли Временное правительство. По мнению основной массы опрошенных (65%), большевики свергли царя. Почему же мы так мало знаем об этих событиях?

Историю, как известно, пишут победители. Октябрьская революция стала главным пропагандистским оружием большевиков. События тех дней были тщательно отцензурированы Советским правительством. В СССР опальные политические деятели безжалостно вычеркивались из списка творцов Октябрьской революции (Троцкий, Бухарин, Зиновьев и т.д.), а роль Сталина в годы его правления, наоборот, была умышленно преувеличена. Дошло до того, что советские историки превратили революцию в настоящую фантасмагорию. Сегодня мы имеем все данные для детального изучения этого периода и всего, что ему предшествовало. В канун столетней годовщины Октябрьской революции самое время освежить память или узнать что-то новое. Чтобы разобраться, как все было в действительности, мы восстановим хронологию событий 1917 года.

Как начинался 1917 год

Первая мировая война (1914-1918) стала главной причиной распространения революционных настроений по всей территории Европы. К концу войны пали сразу 4 империи: Австро-Венгерская, Германская, Российская и чуть позже Османская.

В России войну не понимали ни в народе, ни в армии. И даже правительство не могло четко озвучить своим подданным ее цели. Первоначальный патриотический порыв на фоне распространения антигерманских настроений быстро сошел на нет. Постоянные поражения на фронте, отступление войск, огромные людские потери и нараставший продовольственный кризис вызывали народное недовольство, которое привело к увеличению числа забастовок

К началу 1917 года положение дел в государстве стало катастрофическим. Политикой Николая II были недовольны все слои общества от министров и членов императорской фамилии до рабочих и крестьян. Падение авторитета царя сопровождалось политическими и военными просчетами с его стороны. Николай II полностью утратил связь с реальностью, полагаясь на непоколебимость веры русского народа в доброго царя-батюшку. Но народ уже не верил. Даже в отдаленных губерниях все знали о пагубном влиянии на императорскую чету Распутина. В Государственной думе царя напрямую обвиняли в измене, а родственники самодержца всерьез размышляли об устранении императрицы Александры Федоровны, которая постоянно вмешивалась в государственные дела. В таких условиях леворадикальные партии повсеместно развернули свою агитаторскую деятельность. Они призывали к свержению самодержавия, завершению военных действий и братанию с противником.

Февральская революция

В январе 1917 по стране прокатилась волна забастовок. В Петрограде (Санкт-Петербург в 1914-1924 гг.) бастовали более 200 тысяч человек. Правительство реагировало на все вяло. 22 февраля Николай вообще уехал в Ставку Верховного главнокомандующего в Могилев.

17 февраля в ответ на перебои с поставками продовольствия началась забастовка на петроградском Путиловском заводе. Рабочие выступали с лозунгами: «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!». Народное волнение усиливалось, стачки становились все масштабнее. Уже 25 февраля в столице не работало ни одно предприятие. Реакция властей была медленной, меры принимались с большим опозданием. Все выглядело так, словно чиновники бездействовали намеренно. В этой ситуации искреннее удивление вызывают слова Николая, который писал из Ставки: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки». Либо царь был действительно так плохо проинформирован и наивен, либо правительство недооценило ситуацию, либо мы имеем дело с изменой.

Тем временем большевики (РСДРП (б)) активно агитировали петроградский гарнизон, и эти действия имели успех. 26 февраля солдаты начали переходить на сторону восставших, а это означало лишь одно – правительство лишилось своей главной защиты. Не стоит забывать, что Февральскую революцию делали все слои населения. Здесь постарались и партии, входившие в Государственную думу, и аристократы, и офицеры, и промышленники. Февральская революция была всеобщей или буржуазной, как ее потом назовут большевики.

28 февраля революция одержала полную победу. Царское правительство было отстранено от власти. Руководство страной взял на себя Временный комитет Государственной думы во главе с Михаилом Родзянко.

Март. Отречение Николая II

Первым делом новое правительство озаботилось проблемой отстранения Николая от власти. Ни у кого не оставалось сомнений, что императора непременно нужно склонить к отречению. 28 февраля, узнав о произошедших событиях, Николай отправился в столицу. Революция, быстро распространившаяся по стране, встретила монарха в пути – восставшие солдаты не пропускали царский поезд в Петроград. Николай не предпринимал никаких решительных шагов для спасения самодержавия. Он мечтал лишь воссоединиться с семьей, которая находилась в Царском селе.

Депутаты Думы отправились в Псков, куда вынужден был повернуть царский поезд. 2 марта Николай II подписал манифест о своем отречении. Изначально Временный комитет предполагал сохранить самодержавие, передав престол малолетнему царевичу Алексею при регентстве младшего брата Николая, но это могло бы вызвать очередной взрыв недовольства и от идеи пришлось отказаться.

Так пала одна из самых могущественных династий. Николай отправился в Царское село к жене и детям. Последние годы жизни императорской семьи прошли в заточении.

В конце февраля одновременно с созданием Временного комитета Государственной думы был образован Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов – орган народовластия. Создание Петросовета было инициировано социал-демократами и эсерами. Вскоре такие Советы начали появляться по всей стране. Они занимались улучшением положения рабочих, регулировкой продовольственного снабжения, производили аресты чиновников и полицейских и отменяли царские указы. Большевики продолжали оставаться в тени. В новообразованных Советах они уступали по численности представителям других партий.

2 марта начало работу Временное правительство, образованное Временным комитетом Государственной думы и Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.

Апрель. Ленин в Петрограде

Двоевластие мешало министрам Временного правительства установить порядок в стране. Самоуправство Советов в армии и на предприятиях подрывало дисциплину, приводило к беззаконию и разгулу преступности. Нерешенным оставался вопрос дальнейшего политического развития России. К этой проблеме подходили неохотно. Созыв Учредительного собрания, которое должно было решить дальнейшую судьбу страны, был назначен только на 28 ноября 1917 г.

Катастрофическим стало положение на фронте. Солдаты, поддерживая решение Советов, вышли из подчинения офицеров. В войсках не было ни дисциплины, ни мотивации. Однако Временное правительство не торопилось завершить разорительную войну, надеясь, видимо, на чудо.

Приезд Владимира Ильича Ленина в Россию в апреле 1917 – коренной перелом в ходе событий 1917 года. Именно с этого момента началось стремительное увеличение численности большевистской партии. Идеи Ленина быстро распространились в народе и, что самое главное, были близки и понятны каждому.

4 апреля 1917 г. Ленин озвучил программу действий РСДРП (б). Главной целью большевиков стало свержение Временного правительства и передача всей полноты власти Советам. Иначе эта программа называлась «Апрельские тезисы». 7 апреля тезисы были опубликованы в большевистской газете «Правда». Ленин изложил свою программу просто и понятно. Он требовал прекратить войну, не оказывать поддержку Временному правительству, конфисковать и национализировать помещичьи земли, бороться за социалистическую революцию. Если коротко: земли – крестьянам, фабрики – рабочим, мир – солдатам, власть – большевикам.

Позиции Временного правительства еще более ослабли после того, как 18 апреля министр иностранных дел Павел Милюков объявил о готовности России вести войну до победного конца. В Петрограде прошли многотысячные антивоенные манифестации. Милюков был вынужден уйти в отставку.

Июнь-июль. Никакой поддержки Временному правительству!

С приездом Ленина большевики разворачивают активную деятельность, направленную на захват власти. Для достижения своих политических целей члены РСДРП (б) охотно пользовались ошибками и просчетами правительства

18 июня 1917 Временное правительство предприняло масштабное наступление на фронте, которое поначалу проходило успешно. Вскоре, однако, стало ясно, что операция провалилась. Армия начала отступать, неся огромные потери. В столице снова начались масштабные антивоенные выступления. Большевики приняли активное участие в разжигании антиправительственных настроений.

Пытаясь восстановить порядок, Временное правительство устроило гонения на РСДРП (б). Большевики были вынуждены снова уйти в подполье. Попытка устранить своего главного политического оппонента, тем не менее, не принесла желаемого эффекта. Власть ускользала из рук министров, а доверие к партии большевиков, наоборот, крепло.

Август. Корниловский мятеж

Чтобы стабилизировать ситуацию в стране, новый председатель Временного правительства Александр Федорович Керенский был наделен чрезвычайными полномочиями. Для укрепления дисциплины вновь была введена смертная казнь на фронте. Керенский также предпринял меры по оздоровлению экономики. Все его старания, однако, не принесли плодов. Ситуация продолжала оставаться взрывоопасной и сам Александр Федорович это прекрасно понимал.

Для укрепления позиций своего правительства Керенский решил пойти на союз с военными. В конце июля Верховным главнокомандующим был назначен популярный в армии Лавр Георгиевич Корнилов.

Статья по теме

История, давай, до свидания: нужно ли нам достоверное историческое кино

Решительно настроенные на борьбу с леворадикальными элементами (главным образом, с большевиками) Керенский и Корнилов изначально планировали объединить свои силы ради спасения Отечества. Но этого так и не случилось – председатель правительства и главнокомандующий не поделили власть. Каждый хотел руководить страной единолично.

26 августа Корнилов призвал верные ему войска двинуться на столицу. Керенский попросту струсив, обратился за помощью к большевикам, которые уже прочно завладели умами солдат петроградского гарнизона. Столкновения не произошло – корниловские войска до столицы так и не дошли.

Ситуация с Корниловым еще раз доказала неспособность Временного правительства руководить государством и бездарность Керенского, как политика. Для большевиков же, наоборот, все складывалось, как нельзя лучше. Августовские события показали, что только РСДРП (б) была способна вывести страну из хаоса.

Октябрь. Триумф большевиков

В сентябре 1917 агонизирующее Временное правительство вступило в последнюю фазу жизни. Керенский продолжал лихорадочно менять местами министров и созвал Демократическое совещание для определения будущего состава правительства. На деле снова получилась бестолковая демагогия и потеря времени. Правительство Керенского, в действительности, заботилось лишь о собственном положении и личной наживе. Ленин очень точно выразился по поводу тех событий: «Власть валялась под ногами, нужно было просто взять».

Временному правительству не удалось решить ни одной задачи. Экономика находилась на грани полного краха, цены росли, продовольственная нехватка ощущалась повсеместно. Стачки рабочих и крестьян в стране переросли в массовые выступления, сопровождаемые погромами и расправами над представителями зажиточных слоев. Советы рабочих и солдатских депутатов по всей стране начали переходить на сторону большевиков. Ленин и Троцкий выступали за незамедлительный захват власти. 12 октября 1917 года при Петроградском Совете был создан Военно-революционный комитет – главный орган подготовки революционного восстания. Стараниями большевиков в короткие сроки под ружье были поставлены около 30 тысяч человек.

Статья по теме

Когда будет следующая революция: модели циклической истории

25 октября восставшие заняли стратегически важные объекты Петрограда: почтамт, телеграф и вокзалы. В ночь с 25 на 26 октября Временное правительство было арестовано в Зимнем дворце. По одной из советских легенд, Керенский, переодевшись в женское платье, бежал из столицы. Сразу же после захвата власти большевики провели съезд Советов, на котором приняли основные документы – «Декрет о мире» и «Декрет о земле». Вся власть на местах передавалась в руки Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Попытки Керенского перехватить власть с помощью войск не имели успеха.

События 25 октября 1917 года были закономерным завершением периода фактического безвластия в стране. Большевики делом доказали, что только им под силу взять на себя управление государством. И даже если вы не симпатизируете коммунистам, стоит признать, что их превосходство в 1917 году было очевидно.

Что было дальше, все мы прекрасно знаем. Советское государство просуществовало полных 68 лет. Оно прожило жизнь среднестатистического человека: родилось в муках, взрослело и закалялось в постоянной борьбе и, в итоге, состарившись, впало в детство и умерло на заре нового тысячелетия. Но даже после своего поражения в России, дело Ленина кое-где еще продолжает жить. И пока мы ушли не так далеко, продолжая жить на развалинах крупного эксперимента Владимира Ильича.

Комментарии