Каждый умен по-своему: в каком возрасте вы круче всех

​Если вам кажется, что вы уже пережили расцвет своих способностей, то у ученых есть хорошие новости. Что касается интеллекта, то можно с нетерпением ждать от него новых высот. Некоторые из способностей, например, чтение чужих эмоций или выполнение элементарных арифметических действий, приходят только в зрелом возрасте. «Футурист» выяснил, чего ожидать от мозга.

Возраст не помеха

«Почти в любом в возрасте какие-то способности становятся лучше, а какие-то хуже», – считает Джошуа Хартшорн, исследователь в области когнитивной науки в Массачусетском технологическом институте и ведущий автор исследования об изменениях интеллекта по мере старения. Команда, работающая над исследованием, опросила тысячи людей в возрасте от 10 до 90 лет на предмет таких навыков как: запоминание длинного списка слов, различение и запоминание лиц, занятия математикой. Результат дает основание утверждать, что, в независимости от возраста, на горизонте нас уже ждет новый всплеск активности.


График активности разных мозговых способностей по возрастам

18 мне уже: пик общей мозговой активности и детальной памяти

Ученые используют тест «Цифровой шифровки» для оценки отклонений (таких, как деменция) и повреждений мозга. Тест направлен на использование сразу нескольких когнитивных навыков – скорости обработки информации, зрительной наблюдательности и поддержания внимания на одной задаче, а именно соотнесении цифр с символами. Этот принцип также лежит в основе Шкалы интеллекта Векслера, одной и наиболее распространенных методик оценивания интеллектуального развития. Хартшорн подключал методику к исследованию об интеллектуальных изменениях в течение жизни и обнаружил, что в целом мозговая активность была выше всего у старших подростков.

Пик запоминания незнакомых имен происходит в 22

Статья по теме

Исследование: 25 лет – идеальный возраст, чтобы изменить жизнь

Многие взрослые плохо запоминают кусочки информации вне контекста – феномен, который нейрофизиологи относят к парадоксу Бейкера (от англ. «пекарь»). Классический пример парадокса: вам будет гораздо проще запомнить историю о человеке, работающим пекарем, чем человека с фамилией Пекарь. Это связано с тем, что во втором случае нет никакого контекста, связывающего человека с его фамилией, а значит, вашей памяти не за что уцепиться. Правда, молодежь вряд ли это застанет врасплох – исследование 2011 года показало, что те, кому недавно исполнилось 20, лучше запоминают новые имена.

Распознавание лиц улучшается в 32

Человеческий мозг обладает удивительной способностью распознавать и идентифицировать лица, и ученые только начали изучать почему. Но уже достоверно известно, что узнавание и запоминание новых лиц резко улучшается вскоре после тридцатого дня рождения. Ученые, которые первыми обнаружили взаимосвязь между распознаванием лиц и возрастом, сейчас работают над исследованием о так называемых супер-распознавателях – людях с редкой способностью узнавать знакомые лица сразу и не забывать их. Неслучайно большинству из них слегка за 30.

В 43 наступает пик концентрации

Проблемы с вниманием? В 2015 году исследователи Гарвардского и Бостонского университетов (Лаборатории внимания и обучаемости) предположили, что наш навык концентрации внимания повышается с возрастом, а наилучшая сосредоточенность достигается к 43 годам.

«В то время как молодые люди могут преуспеть в скорости и гибкости обработки информации, люди более зрелого возраста обладают большим потенциалом для того, чтобы сфокусироваться», – заявляет один из ведущих авторов исследования Джо ДеГутис.

48 – возраст для распознавания чужих эмоций

Ходить на свидания нелегко. Возможно, все потому, что мы не очень-то хороши в понимании эмоций других людей, пока не войдем с свои «поздние сороковые». В исследование Хартшорна был включен эксперимент, в ходе которого тысячам респондентов показывали фотографий лиц, обрезанных так, чтобы были видны только глаза. Участников просили описать эмоции, которые испытывает человек на фото. Лучше всех справились те, кому было около 48 лет.

Без калькулятора: арифметические способности улучшаются в 50

Статья по теме

Ученые выяснили причины старения

Многие считают, что их математические способности снижаются после школы, как только прекращается практика арифметики. Но в следующий раз, когда вы соберетесь разбить чек пополам, помните: ваша способность выполнять простейшие вычитание и деление не достигнет своего расцвета, пока вам не стукнет 50. Так что, как говорит Хартшорн, «возраста, когда вы хороши во всем, просто не существует».

Победить в «Что? Где? Когда?» в 50

Пик наших способностей изучения новой информации также происходит в 50. Если верить исследованию Хартшорна, запоминание и понимание общих сведений, таких как исторические события или политические идеи, улучшается примерно в этом возрасте.

Ходячий словарь: пик вокабулярного запаса приходится на 67 лет

Задумывались, почему проигрываете в игру в слова или «Скрабл«? Хорошие новости: ваш успех может быть еще впереди. Согласно результатам словарных тестов с выбором ответа, большинство из нас становятся по-настоящему подкованными в словах только ближе к 70 годам.

Оригинал статьи

Комментарии