Астрономы записали музыку нейтронных звезд. Это потрясающе

Космос сам по себе – очень тихое место. Ведь в вакууме нет молекул воздуха, по которым могут передаваться звуковые колебания. Но там могут существовать разного рода излучения, которые земные ученые могут перевести в своеобразную музыку. О том, как это сделали с излучением пульсаров, рассказал Science Alert.

Пульсары, возможно, самый полезный объект на ночном небе. Мертвые звезды, которые вращаются невероятно быстро и посылают импульсы излучения в определенную точку пространства. Эти импульсы невероятно направленные и точные. Именно они делают пульсары такими удивительными. Ученые используют их для расчета расстояний, для понимания межзвездной среды, для исследования искривленного пространства-времени вокруг черной дыры. Астрономы могли бы использовать их как GPS для навигации по звездам.

В знак уважения к этим удивительным объектам Роскосмос собрал музыкальное видео пульсаций этих объектов, переведя частоту электромагнитного сигнала в звуковые волны, основываясь на данных российского космического телескопа «Спектр-Р». Музыка сочетает 10 различных пульсаров и объединяет их вместе, создавая удивительный оркестр ночного неба.

Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: imgur.com

Комментарии