Видели рассвет на Марсе? Теперь можете и послушать!

Ученые создали саундтрек в честь 5000-ого рассвета, встреченного марсоходом Opportunity. Это удалось благодаря методу ультразвуковой обработки данных. В результате получился неплохой двухминутный трек.

Исследователи перевели изображение в звук, сканируя его слева направо по пикселям. Они использовали алгоритмы для назначения каждому пикселю определенного тона и мелодии на основе его яркости и цвета.

Тихие и медленные тона соответствуют темному фону, а более яркие и высокие звуки в направлении к середине пьесы создаются благодаря яркости солнечного диска.

Доктор Доменико Вичинанза из Университета Раскин представила мировую премьеру пьесы под названием «Звуковые карты Марса» на стенде NASA на конференции Supercomputing SC18 в Далласе.

Этот музыкальный фрагмент слушатели могли как послушать, так и почувствовать с помощью вибраций, которые передавали с помощью специальных преобразователей, выданных каждому присутствующему.

Opportunity – это роботизированный марсоход, который отсылает NASA фотографии Марса с 2004 года. В начале этого года он отключился после пыльной бури. Ученые надеются, что он может возобновить свою плодотворную работу в конце этого года.

«Мы в восторге от того, какой захватывающей получилась эта мелодия. Ультразвуковая обработка изображений – это действительно гибкий метод, который можно использовать во многих областях науки: от изучения определенных характеристик поверхностей и атмосферы планеты до анализа изменений погоды или обнаружения извержений вулканов», – сказала Доменико Вичинанза.

Источник: Anglia.ac.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: Bird In Flight

Комментарии