Иммунная система может влиять на ваше поведение

Начнем издалека. Если бы вам предложили сто рублей сейчас, или двести рублей через неделю, что бы вы выбрали? Умение планировать и учитывать различные факторы в этом вопросе очень важны для достижения поставленных целей. Если у вас все хорошо, то стоит подождать, и получить больше через неделю. Однако в случае, когда нечего есть, стоит брать деньги сразу. Звучит логично.

Новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, говорит о том, что воспаление в организме, которое является ответом иммунной системы на инфекцию или травму, может исказить ваши размышления и склонит к выбору мгновенной награды. Если дальнейшие исследования подтвердят этот факт, то это может помочь в понимании того, почему некоторые люди более импульсивны, а также для лечения злоупотребления психоактивными веществами.

Джеффри Гассен и его коллеги из Техасского христианского университета пришли к выводу, что воспаление должно усиливать стремление человека к немедленному доступу к ресурсам, поскольку организм требует дополнительной энергии, будущее выглядит менее определенным. (Все мы начинаем задаваться вопросом, выживем ли мы, уже при температуре 37,5).

В эксперименте приняли участие 159 здоровых, не страдающих ожирением, молодых студентов колледжа, которые два дня воздерживались от того, что может вызвать острое увеличение воспаления, например, от курения, физических упражнений, секса и употребления алкоголя.

Они прошли психологические тесты на импульсивность, а после сдали анализы крови на уровни трех провоспалительных цитокинов (белков, которые указывают на большее воспаление). Исследователи обнаружили, что участники с более активными воспалительными процессами имеют в принятии решений акцент на настоящем.

Медикаментозные или иные вмешательства, нацеленные на снижение циркулирующих провоспалительных цитокинов в крови, вероятно, смогут скомпенсировать поведение в более рациональную сторону.

Источник: digest.bps.org.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: digest.bps.org.uk

Комментарии