Свинье частично восстановили мозг после ее смерти

Смерть в некоторых ее аспектах не так уж и необратима, как принято считать. В понедельник ученые Йельского университета объявили, что они успешно восстановили кровообращение и клеточную активность в мозге свиньи через четыре часа после смерти животных. Команда подчеркивает, что орган не стал полностью «живым», как мы это понимаем, но в нем восстановилась клеточная активность.

Эксперимент опирается на недавно разработанную систему под названием BrainEx. Она включает в себя поддержание сосудистой системы мозга с помощью нового способа, разработанного для сохранения мозговой ткани. Раствор действует как заменитель крови и содержит кислородный носитель на основе гемоглобина и ряд фармакологических агентов для поддержания мертвого или умирающего мозга живым.

В ходе экспериментов команда взяла 32 мозга, собранных на бойне Министерства сельского хозяйства США, и подключила их к системе BrainEx через четыре часа после того, как свиньи были убиты, а их мозг был удален. Команда не наблюдала какой-либо активности, связанной с восприятием или сознанием – это никогда и не было целью исследования. Но они стали свидетелями другого результата: BrainEx восстановил и поддержал кровообращение в основных артериях, мелких кровеносных сосудах и капиллярах.


Слева мозг, к которому не применяется никакой терапии. Справа мозг подключен к BrainEx

Кроме того, система снижала уровень гибели клеток, сохраняла анатомическую форму, вызывала спонтанную нервную активность и активный церебральный метаболизм. Между тем, необработанный контрольный мозг быстро разлагается. Команда прекратила эксперимент через шесть часов – это означает, что они до сих пор не знают, как долго эти функции могли бы быть сохранены.

Ученые были готовы к тому, что в мозгу начнется активная электрическая активность. При ее возникновении было запланировано вмешаться с использованием анестетиков и снижением температуры, чтобы остановить процесс. Ученые не хотели нового Франкенштейна и заранее согласились, что исследования, связанные с реальным воскрешением, не могут продолжаться без четких этических стандартов и механизмов институционального надзора.

Новое исследование кардинально меняет идею, что смерть мозга является быстрой и конкретной. Команда надеется, что в ближайшем будущем это исследование может привести к новому способу изучения мертвого мозга. В более гипотетическом будущем система BrainEx может помочь спасти функции мозга у пациентов, перенесших инсульт, хотя в настоящее время неясно, будет ли этот подход иметь такой же результат при применении к тканям человека.


Читать еще: Ученые стали на шаг ближе к пересадке свиных сердец людям


Источник: Inverse.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://futurism.com

Комментарии