Осьминогам дали экстази в научных целях. И вот что произошло

Осьминогам дали экстази в научных целях. И вот что произошло

Нейробиологи из Университета Джона Хопкинса (США) дали одинокому, асоциальному виду осьминога экстази. В результате, они наблюдали за тем, как головоногие пытались обнять друг друга. Эксперимент продемонстрировал эволюционную связь между людьми и осьминогами в том, как нейротрансмиттер (вещество, передающее импульсы от одной нервной клетки к другой) серотонин кодирует социальное поведение.

«Несмотря на анатомические различия между осьминогом и человеческим мозгом, мы показали, что существуют молекулярные сходства в гене переносчика серотонина, – рассказал нейробиолог Гюль Делен из Университета Джона Хопкинса. – Этих молекулярных сходств достаточно для того, чтобы экстази вызывал просоциальное поведение у асоциальных осьминогов».

Серотонин играет роль в регуляции настроения, чувства счастья и благополучия, а также депрессии. Его активность увеличивается при приеме экстази – наркотик увеличивает чувство эйфории и чувство сопереживания, вызывая желание соединиться с другими. Он действует так не только на людей и осьминогов, но и на крыс и мышей.

В то же время люди, крысы и мыши довольно социальные существа, а большинство осьминогов – одиночки. Но под влиянием экстази их поведение стало похожим на человеческое – будучи в наркотическом опьянении они так же, как и люди, часто касались друг друга.

Это открытие поможет в изучении и разработке психиатрических препаратов. В статье отмечается, что в ходе экспериментов ученые придерживалась руководящих принципов закона «О защите животных». После этого осьминогов вернули в естественную среду обитания, где они не только не проявили никаких признаков стресса, но и продолжили размножаться.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии