Отбеливание зубов приносит больше вреда, чем пользы. Объясняем почему

Вы когда-нибудь задумывались, что полезные на первый взгляд вещи могут быть вредны для вашего здоровья? Вот например, отбеливание зубов с помощью специальных полосок может нанести вред организму, а толку от этого будет намного меньше.

Зуб человека состоит из трех слоев: наружной эмали, слоя дентина и соединительной ткани, которая связывает корень с десной. Эмаль содержит мало белка, в то время как дентин составляет большую часть зуба и имеет большое количество белка. Именно дентин служит основой зуба и поддерживает эмаль. Он также защищает нервы и сосуды внутри самого зуба от повреждений.

Как выяснилось, популярные полоски для отбеливания зубов могут повредить не только эмаль, но и слой дентина. Исследователи суммировали результаты трех работ и пришли к выводу, что одно из веществ, входящих в состав нынешних средств для отбеливания представляет существенную угрозу здоровью зубов вплоть до их разрушения.

Это самое вещество называется перекисью водорода. Да, именно ей вы привыкли обрабатывать раны, ведь это соединение обладает сильными антисептическими свойствами: оно может убивать бактерии. Но если нанесение на рану перекиси – нисколько не вредно и даже полезно, то вот при соприкосновении ее с поверхностью зуба не происходит ничего хорошего.

Ученые выяснили, что перекись водорода способна разрушать белок в составе дентина и вымывать его из зуба, тем самым делая зуб хрупким. Так что вряд ли отбеливание принесет вам пользу. Зубы станут хрупкими, а потом отбеливать и вовсе нечего. И хотя исследователи предупреждают, что они не проверяли, восстанавливается ли белок в составе дентина со временем, но в любом случае применение такого состава для отбеливания потихоньку разрушает внутренний слой зубов, что нехорошо сказывается на их состоянии.


Читайте еще: Зубная нить может быть опасна. И вот чем


Источник: IFL Science

Источник: Футурист.ру
Фото: hellowallpaper.com

Комментарии