На Солнце тоже бывают дожди. Ученые пытаются понять их логику

А вы знали, что на Солнце тоже идут дожди? У нас, на Земле, водный цикл заставляет воду испарятся с поверхности луж, озер и морей, образуя облака. Облака становятся тяжелыми, вода падает обратно на землю в виде осадков и цикл начинается заново. Нечто подобное происходит и на Солнце, но вместо воды – плазма, нагреваемая до миллионов градусов.

Плазма – электрически заряженный газ. Поэтому она следует за магнитными петлями, которые изгибаются на поверхности Солнца, как американские горки. Плазма нагревается до тех пор, пока не становится крайне энергичной, а затем – движется по магнитной петле, остывает и возвращается обратно к Солнцу. Это явление называется «корональный дождь».

Но в этих петлях есть кое-что странное. Ученые не знаю почему, но внешняя атмосфера Солнце намного горячее поверхности – почти в 300 раз. А корональный дождь начинается только тогда, когда плазма нагревается до высокой температуры в самом низу петли. Это означает, что эти петли указывают, где солнечная корона (внешний слой атмосферы Солнца) самая горячая.

Корональный дождь

Теперь новое исследование, опубликованное в The Astrophysical Journal Letters, подняло еще больше вопросов об этом явлении. Аспирантка Эмили Мейсон искала корональный дождь в самых больших петлях, называемых шлемовидными стримерами (helmet streamers), высотой в миллионы километров. Но, как ни странно, она вообще не нашла коронарного дождя в этих массивных петлях. Вместо этого она обнаружила корональный дождь в гораздо меньших магнитных структурах: некоторые из них имели высоту всего 50000 километров – это всего 2% от высоты самых больших петель.

Это открытие указывает на то, что процесс нагрева в солнечной короне гораздо более локализован, чем считалось ранее. Кроме того, Мейсон обнаружила несколько случаев, когда корональный дождь случался не только в замкнутых петлях, но и в открытых линиях магнитного поля – то, что ранее считалось невозможным.

Теперь исследователи полагают, что плазма может начать идти по замкнутому циклу, но затем переключится на открытую линию. Некоторая часть плазмы из открытой линии упадет обратно на поверхность Солнца в виде коронального дождя, а остальная – уйдет в космос в виде звездных ветров.

Мейсон надеется, что новые данные из солнечного зонда Parker помогут разгадать эту загадку.


Читайте еще: Давайте отправим весь мусор на Солнце! Почему так нельзя?


Источник: Science Alert

Комментарии