Давайте отправим весь мусор на Солнце! Почему так нельзя?

Мусор – большая проблема Земле. И растущая численность населения планеты усугубляет ситуацию. Сейчас человечество выбрасывает 3,5 миллиона тонн мусора в день. Специалисты предсказывают, что к концу 21 века это число возрастет до 11 миллионов.

Сегодня космическая отрасль развивается особенно эффективно. Так почему бы людям не использовать ракеты для доставки мусора к Солнцу?

Дело в том, что проблема мусора, на самом деле, намного серьезнее, чем вы думаете. Запуск одной из самых эффективных в мире ракет стоит $90 миллионов. За один раз она может доставить в космос 70 тонн груза. Таким образом, если мы захотим отправить все отходы в космос с помощью этой ракеты, нам придется потратить уйму денег, ведь для доставки всего мусора за пределы земной орбиты потребуется более 18 миллионов ракет.

Кроме того, отправка ракеты к Солнцу будет означать потерю аппарата, так как вернуться назад она уже не сможет.

Что насчет земной орбиты?

Еще один вариант – отправлять мусор на земную орбиту. Но вот беда: околоземный мусор уже тоже считается проблемой. Десятки старых спутников, ракетные двигатели, кусочки космических кораблей создают свалку на орбите нашей планеты.

В 1996 году французский спутник был поврежден осколком космического мусора, созданным за десятилетие до этого. Повреждение одного спутника может повлиять на другие, так как некоторые из них работают только сетью (такой как GPS). К примеру, когда один GPS-спутник выходит из строя, это влияет на базовую навигацию, воздушную маршрутизацию и синхронизацию времени в банковских и финансовых системах. Нарушение работы спутника может также отразиться на работе дронов и управляемых ракет.

Космический мусор также представляет большую угрозу для Международной космической станции и ее экипажа. Наконец, еще одна причина, по которой отправка мусора в космос является плохой идеей, это то, что весь этот мусор со временем начнет падать и сгорать в земной атмосфере.

По данным ученых, процесс сжигания мусора одинаково вреден как для здоровья человека, так и для окружающей среды. При его горении выделяются диоксины, которые связывают с развитием рака, болезнями сердца и другими медицинскими проблемами. И даже если мусор будет сгорать высоко в атмосфере, а не у вас во дворе, вряд ли удастся избежать негативных последствий.

Возможно, в ближайшем будущем у нас появятся новые технологии, такие как космические лифты или пусковые установки, способные доставить на орбиту за небольшую плату, но до этого людям остается просто перерабатывать мусор.


Читайте далее наш большой материал о космическом мусоре


Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии