5 идиотских и смешных заблуждений медицины прошлого

Скорее всего, наши потомки тоже будут смеяться над тем, как мы лечили разные заболевания. Но пока нам остается только оглядываться назад и смотреть на то, как было. И это действительно крайне забавно.

Ученые верили, что матка перемещается по всему телу, как паразит

В старые добрые времена, когда мужчины были мужчинами, а женщины – неизученными созданиями, в медицинском учреждении существовал универсальный диагноз для женщин, которые имели неосторожность заболеть: они, несомненно, страдали от серьезного случая «истерии» или «бешенства матки». Матка путешествовала по телу и вызывала разные симптомы. Этот «факт» предоставлен такими древними врачами, как Платон, Гиппократ и Аретей из Каппадокии, последний из которых написал целый труд о том, как матка способна перемещаться куда угодно, от сердца до легких.

К счастью, у врачей того времени был способ вернуть матку на место: поместить в женщину что-то ароматное через рот или влагалище. Этот способ было основано на идее, что матка «наслаждается приятными запахами и приближается к ним и испытывает отвращение к зловонным». Эта идея тоже от Аретея, который явно считал, что пишет сценарий фильма ужасов.

Китайские врачи лечили желчью животных от всего

Эта практика началась во время китайской династии Чжоу (1046-771 гг. До н.э.) и включала использование желчи животных во всем: от мазей, до лекарств и антисептиков. Медицинские тексты того времени («Рецепты для пятидесяти двух типов болезней» и «Классика фитотерапии») описывают самые лучшие источники желчи, которые должны использоваться в медицинских целях – это собаки, волы и карпы. Осталось описание хирурга, который лечит абсцесс, очищая его от гноя, а затем заполняя полость желчью собаки, в результате чего абсцесс сокращается и в конечном итоге заживает.

Действительно универсальное лекарство от всего. Пациентам, страдающим желтухой, например, назначали медвежью и бычью желчь. Для лечения геморроя понадобится утка, гусь, еж или черепаха. Запор? Это работа для свиньи. Алкоголизм? Лиса. Пищевое отравление? Попугай. Сыпь? Питон. Эректильная дисфункция? Единорог (вот они и вымерли).

Стоматологи лечили от червей

Если вам кажется, что бор-машина – это идея от лукавого, то почитайте, как лечили зубы раньше. Считалось, что виноваты в разрушении зубов черви, которые поселились у вас во рту. И в разных странах от них избавлялись по-разному.

В средние века в Европе ваш рот наполнили бы травами (в лучшем случае) ... или раскаленными иглами (в худшем). В Китае врачи разрезали бы десны и доставали червей за небольшую плату ... пренебрегая, конечно, тем, что «черви» были подделками, которых подсадили во время операции. В других местах окуривание рта с помощью белены было популярным лекарством (от всех болезней), несмотря на то, что это растение психоактивно и вызывает галлюцинации. Скорее, это был аргумент ЗА его использование.

Бороды были непробиваемой защитой от микробов

В середине 1850-х годов в результате двух открытий: микробной теории болезней, в которой утверждалось, что здоровье повреждается микроскопическими существами, и знание того, что вдыхание угольного дыма вредно для организма, мода на бороду снова вернулась. Идея врачей заключалась в том, что волосы будут действовать как фильтр и блокировать любые загрязнения до того, как они попадут в дыхательные пути. Очевидно, если это работает, борода станет смертельным биологическим оружием, хранящимся на вашем лице, но это пусть останется проблемой цирюльника.

Раны от оружия можно исцелить, вылечив оружие

Концепция «порошка сочувствия» была впервые пущена в народ в 1658 году сэром Кенельмом Дигби, дворянином, философом и очевидным колдуном. Идея была довольно проста: если кого-то ударили ножом, магия связывает кровь от травмы (и в теле пациента) с кровью на самом оружии. Это понятие известно в оккультных кругах как «сочувствующая сила». Следовательно, пациентов можно было бы вылечить быстрее, применяя лекарство не к самой ране, а к оружию, которое ее вызвало. Дигби даже представил свою идею на научной конференции.


Читайте еще: Медведь под наркотиками в кресле пилота и другие странности из прошлого


Источник: Сracked.com

Источник: Футурист.ру
Фото: cracked.com

Комментарии