Удивительное открытие: рядом с нами зарождается новая звездная система

Звезды и планетные системы вокруг них начали зарождаться спустя несколько миллионов лет после Большого Взрыва. Пик их образования пришелся как раз на это время. Именно поэтому формирование новых планетарных систем и тем более звезд вызывает немалое удивление среди астрономов. Но самое захватывающее – запечатлеть образование этих систем вокруг близких к нам звезд.

Как рождаются планеты

Звезда, о которой идет речь, известна как DM Tau, расположена примерно в 470 световых годах. Ее масса составляет почти половину от солнечной и, вероятно, ей около 3-5 миллионов лет – просто малыш по сравнению с нашей звездой, которой уже более 4,5 миллиардов лет.

Но самое интересное в DM Tau – это большое пылевое облако, окружающее ее. Если это то же облако, из которого образовались планеты Солнечной системы, можно предполагать, что мы являемся свидетелями рождения новой планетарной системы. Астрономы раньше долго спорили о том, где именно этот диск лежит по отношению к звезде. Для нового исследования команда ученых использовала массив телескопов ALMA, и обнаружила, что это на самом деле диск разделен на две части.

Заглянуть поглубже

Внутренний диск простирается на расстояние, примерно равном четырем расстояниям между Солнцем и Землей. Если спроецировать это на нашу звездную систему, диск будет охватывать Меркурий, Венеру, Землю и Марс, а также пояс астероидов. Второе кольцо достигает диаметра в 20 расстояний между Землей и Солнцем. Именно в этом внешнем кольце астрономы заметили более плотный участок пыли, который может породить такую планету, как Уран или Нептун.

«Мы также заинтересованы в том, чтобы увидеть детали во внутренней области диска, потому что Земля сформировалась в такой же области вокруг молодого Солнца, – говорит Джун Хасимото, автор исследования. – Распределение пыли во внутреннем кольце вокруг DM Tau предоставит важную информацию, чтобы понять происхождение планет, таких как Земля».

Конечно, мы не сможем наблюдать полное развитие новой планетарной системы – эти вещи происходят в течение невероятно длительных периодов времени. Но находка может дать несколько новых подсказок о первых днях формирования Солнечной системы.


Читайте еще: Старейшая галактика и луна у луны. 7 самых странных объектов во Вселенной


Источник: New Atlas

Источник: Футурист.ру
Фото: in-space.ru

Комментарии