Удивительные истории о связи близнецов, разлученных при рождении

Близнецы – это феномен и их особая ментальная связь часто удивляет и противоречит науке. Шокирующие истории близнецов разделенных при рождении могут стать весомым аргументом в споре о том, что сильнее природа или воспитание.

Например, Элизабет Хэмел и Энн Хант прожили 78 лет, не зная друг о друге (одна жила в Орегоне, другая – в Великобритании). В 2014 году они наконец встретились. Сторонники «природы» пришли в восторг от поразительно сходства между двумя генетически похожими, но географически разными сестрами.

Элизабет Хэмел и Энн Хант

Элизабет и Энн были вдовами. Имя мужей обоих – Джим. Обе религиозны и имеют схожее чувство юмора.

По словам психолога Нэнси Сигал, директора Центра исследований близнецов в Калифорнийском университете, близнецы могут расти в совершенно разных семьях и разных культурах, но, тем не менее, у них часто схожие взгляды в политике, религии и социальном поведении. Возможно, что их гены, связанные с интеллектом, личностью и темпераментом, просто приводят к тому, что у них похожи взгляды на жизнь.

Три одинаковых незнакомца

А вот довольно увлекательная история из документального фильма «Три одинаковых незнакомца»

Троих братьев-близнецов разлучили вскоре после рождения. Спустя 19 лет, один из них поступил в колледж, а все в кампусе принимали его за другого человека. Дело в том, что его близнец учился в том же заведении. Когда они встретились, то, что было очевидно всем, стало и для них совершенно ясным: они были разлучены при рождении.

Вскоре объявился и третий брат, увидевший в новостях сюжет о воссоединении двух близнецов.

Несмотря на то, что они росли в разных условиях, сходство было потрясающим, как пишет The Daily Beast : «У них были одни и те же манеры, даже сидели одинаково. Все они были вспыльчивыми, любили одни и те же цвета. Даже курили одинаковые сигареты».

Или вот уже совсем странная история из города Богота в Колумбии

Женщина увидела в мяснике точную копию своего коллеги Хорхе. Но мясник уверен, что работу не сменил и зовут его не Хорхе, а Уильям.

Вернувшись на работу, женщина рассказала своему коллеге Хорхе о странной встрече в мясной лавке. На что Хорхе ответил, что у него уже есть брат-близнец. И он, как и Уильям, мясник.

Наконец получается: брат-близнец мясника и брат-близнец коллеги также – точные копии друг друга.

Запутались?

Две пары идентичных близнецов родились в конце декабря 1988 года: одна в Боготе, другая – на окраине города в Сандатре. Когда один из братьев загородом заболел, его и близнеца отправили в больницу Боготы. Четверку в больнице перепутали.

Путаница разрешилась, когда Уильям и Хорхе встретились на площади в Боготе. Никакой ошибки. Ясно, что это два идентичных близнеца. Им было по 25 лет.

Близнецы по имени Джим

И последняя история поставит вас твердо на сторону природы, идущей против воспитания

Два Джима родились вместе, их усыновили и разлучили в возрасте четырех недель. С тех пор, пока им не исполнилось 39 лет, они друг друга не видели. Теперь послушайте об их сходствах и зажимайте пальцы (если хватит):

- Они оба были женаты и разведены с женщинами по имени Линда;
- Они оба вступили в повторный брак. Женщинам по имени Бетти;
- Их первых сыновей звали Джеймс. Вторые имена сыновей - Аллан и Алан;
- Оба работали по дереву;
- Оба грызли ногти;
- Страдали от головной боли и стресса;
- Владели собаками по кличке Той;
- Работали в правоохранительных органах

«Если бы кто-то еще принес мне этот материал и сказал: "вот, что у меня есть" , я бы ему не поверил. Вероятность того, что двум людям независимо дадут одно и то же имя, не так уж и редка. Но когда столько совпадений в их жизнях, это поражает – ведь практически невозможно», – сказал New York Times в 1979 году психолог Томас Дж. Бушар-младший.


Читать еще: Самые тяжелые близнецы весили более 320 кг каждый. Вот их потрясная история


Источники: Howstuffworks, CNN, The Guardian

Комментарии