Ученые выяснили, что близнецы живут дольше из-за хороших отношений

Ученые выяснили, что близнецы живут дольше из-за хороший отношений

По данным нового исследования Университета Вашингтона, близнецы живут дольше. Это может быть связано с наличием у них рядом близкого человека с самого рождения. При этом среди однояйцевых близнецов продолжительность жизни больше, чем среди разнояйцевых, а среди разнояйцевых – больше, чем у основного населения.

Ученые взяли данные из Датского реестра близнецов – одного из старейших источников информации о близнецах – и рассмотрели 2 932 пары однополых близнецов, проживших больше 10 лет, родившихся в Дании в период между 1870 и 1900 годами и уже окончивших жизнь к настоящему моменту. Исследователи сравнили их возраст на момент смерти с данными всего датского населения. Выяснилось, что пик разницы пришелся на 40-е годы, когда продолжительность жизни близнецов была на 6% выше, чем у других людей. То есть из 100 человек у обычных людей после 45 лет продолжали жить 84 человека, а у близнецов – 90. Для женщин-близнецов пик разницы пришелся на 60-е годы и составил 10%.

Авторы полагают, что полученные результаты отражают преимущества социальной поддержки, аналогично защитному эффекту брака – многие исследования показали, что брак выступает в качестве социальной защиты и обеспечивает благоприятный психологический и оздоровительный эффект. Вопрос заключался в том, влияет ли таким образом брак на здоровье людей, или дело в том, что у здоровых людей больше шансов вступить в брак?

Близнецы доказывают первый вариант, поскольку люди не могут выбрать, быть им близнецами или нет, а это значит, дело здесь в близких отношениях. Таким образом социальные отношения являются полезными для здоровья, причем речь идет об отношениях не только с родственниками, но и с друзьями.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии