Три человеческие химеры, которые уже существуют

Три человеческие химеры, которые уже существуют

Сообщения о том, что ученые пытаются скрестить человека и какое-то животное и создать химер, повергают обывателей в ужас и напоминают об опытах Франкенштейна. Но многих может удивить, что химеры уже существуют и живут среди нас. Они не были созданы людьми в лабораториях, а возникли в результате естественного биологического процесса.

Химера – один организм, созданный из двух, то есть обладающий двумя наборами ДНК. Один из случаев возникновения такой ситуации, – когда эмбрион «съедает» своего двойника в утробе матери. Клетки умершего эмбриона могут быть поглощены вторым плодом, таким образом он будет иметь двойной набор клеток.

Такие люди часто даже не знают, что они химеры. В 2002 году Карен Киган нуждалась в трансплантации почки и проходила генетические тесты, чтобы выяснить, может ли у нее прижиться орган, пожертвованный кем-то из родственников. Но тест показал странный результат: выяснилось, что Карен не может быть матерью своих сыновей. Доктора предположили, что Карен обладает разными набором ДНК в клетках крови и в других тканях ее тела.

Другой пример – это пересадка костного мозга. Такие операции производят для лечения лейкемии. В организм пациента внедряют костный мозг другого человека. Костный мозг содержит стволовые клетки, которые затем развиваются в красные кровяные клетки. Получается, что кровь такого пациента будет идентична крови донора, а все остальные клетки будут генетически отличатся. В некоторых случаях у пациента остаются и свои собственные кровяные клетки, и клетки с другим ДНК от донора.

Чаще всего происходят явления так называемого микрохимеризма. Когда женщина беременна, некоторые клетки ее плода переселяются в ее кровь и затем перемещаются к разным органам. Иногда, такие «чужеродные» клетки «задерживаются» в организме матери в течение длительного срока. В 2012 году исследователи проанализировали мозг 59 женщин в возрасте от 32 лет до 101 года, сразу после того, как они умерли. 63% этих женщин по-прежнему сохраняли мужские хромосомы, которые развились из клеток их плода – сыновей. Самой взрослой женщине, у которой они были обнаружены, было 94 года, что говорит о том, что иногда эти клетки могут оставаться в организме матери на протяжении всей жизни.

Источник: Футурист.ру
Фото: GETTY, flickr/dxiri

Комментарии