Мужчина поковырялся ватной палочкой в ухе. И серьезно заболел

31-летний мужчину из Великобритании доставили в больницу после того, как он упал в обморок. Причиной плохого самочувствия стала ушная инфекция, которая имела довольно необычную причину – в его левом ухе застрял кончик ватной палочки. Среди симптомов этой инфекции были рвота и судороги. Отчет о случае опубликован в BMJ Case Reports.

У пациента развился некротический наружный отит, который обычно наблюдается только у пожилых людей, особенно у тех, кто страдает диабетом или с ослабленным иммунитетом. Вызывается он обычно бактерией Pseudomonas aeruginosa и она – опасна. В некоторых случаях смертельно.

Использование ватных палочек может повредить слуховой проход, а, повреждение, в свою очередь, – к развитию некротического наружного отита. Но никогда ранее кусочек ватной палочки не был причиной развития заболевания. Неизвестно, как долго она находилась в ухе, но мужчина страдал от потери слуха в течение примерно пяти лет.

Чистим уши

Помимо инфекции, судорог и рвоты, пациент также боролся с запоминанием имен людей в дни, предшествовавшие ухудшению состояния. Первым делом он прошел курс антибиотиков на случай менингита, смертельной инфекции мозга. Затем врачи подвергли его общему наркозу, чтобы посмотреть, что происходит внутри его уха.

Медики обнаружили, что ушной канал был воспален и заполнен выделениями. Они также обнаружили наконечник ватной палочки. Компьютерная томография показала наличие двух гнойных воспалений внутри черепа.

Во время операции вату удалили, а после – назначили мужчине курс внутривенных антибиотиков. Неделю спустя абсцессы уменьшились. Он продолжал принимать лекарства в течение следующих двух месяцев. Примерно через десять недель после выздоровления у него пропали все симптомы и неврологические проблемы.

Производители ватных палочек отмечают, что их продукты не должны использоваться во внешнем слуховом проходе. Это предупреждение может быть самым игнорируемым ярлыком безопасности в мире, по крайней мере, согласно интернету. Мы надеемся эта мрачная история заставит людей дважды подумать, прежде чем вставлять в уши палочки.


Читать еще: В Китае вырастили на руке ухо и пересадили его пациенту


Источник: Livescience

Комментарии