Спортсмена чуть не убила зубочистка. Она застряла в крайне неприятном месте

Оказывается, маленькая зубочистка способна нанести сильный удар по здоровью. 18-летний спортсмен чуть не лишился жизни, скушав сэндвич и случайно проглотив деревянную зубочистку, сообщает The New England Journal of Medicine.

За 20 дней до первого визита в больницу, во время поездки на тренировку у спортсмена началась лихорадка и острая боль в правой нижней части живота. Однако после пяти часов наблюдения его выписали из больницы. В течение следующих двух недель не было никаких симптомов, кроме легкой тошноты. Молодому человеку пришлось посетить три больницы в разных частях страны. Никто не мог поставить правильный диагноз.

Вскоре состояние спортсмена сильно ухудшилось. Он посетил другую больницу, жалуясь на лихорадку, боль в животе, кровь в стуле и боль в пояснице. Магнитно-резонансная томография (МРТ) брюшной полости и таза показала слегка растянутые, заполненные жидкостью петли тонкой кишки. Медики прописала пациенту лекарства и попросили вернуться позже.

В Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне были взяты образцы крови и стула для культивирования, они обследовали его на наличие паразитов, провели тесты на различные антигены и проверили на вирусные и бактериальные заболевания. Все результаты оказались отрицательными.

Затем медики провели компьютерную томографию брюшной полости и таза. Но вновь не обнаружили никаких отклонений. Тем временем, температура пациента поднялась до 40,6 ° C.

Зубочистка в кишечнике

Команда была в тупике. Не понимая причины, они провели колоноскопию. Большое количество несвернувшейся крови было обнаружено в сигмовидной кишке – области толстой кишки, ближайшей к прямой кишке и заднему проходу. В конечном итоге они заметили проблему: 5-сантиметровая зубочистка застряла в 25 сантиметрах от анального отверстия.

К сожалению, долгий и болезненный поиск причины болезни и ее лечение не подошли к концу. Когда медицинская команда удалила зубочистку, из артерии пациента брызнула кровь. Они пытались решить проблему с помощью девяти гемостатических зажимов, но кровотечение продолжалось. 3-сантиметровый сегмент артерии был вырезан и заменен веной из бедра. Затем медики сделали четыре икроножных разреза на фасции (соединительная ткань), чтобы уменьшить давление от отека.

Через несколько дней молодой человек проснулся в отделении интенсивной терапии. К счастью, пациент успешно восстановился и был выписан через шесть дней после второй операции. Он вышел из больницы по собственному желанию и без посторонней помощи. Семь месяцев спустя он сыграл первый матч на профессиональном уровне.

Зубочистка в кишечнике


Читайте еще: Студент умер из-за макарон, пролежавших на кухне пять дней


Источник: Livescience

Комментарии