Откуда в Европе столько загадочных камней? Новая версия

Европа усеяна большими каменными памятниками, построенными тысячи лет назад. Помимо основного вопроса о том, почему люди так усердно трудились над их созданием, антропологи обсуждают, распространялась ли идея памятников из одного региона или развивалась независимо в разных местах. Возможно, мы точно никогда не сможем ответить на этот вопрос, но факты говорят о том, что строительство мегалитов началось в западной Франции и оттуда распространилось по Европе.

Люди знали о существовании мегалитов с момента их создания, но систематические сравнения сходств и различий начались только в 19 веке. В то время основной теорией было то, что строительство памятников началось вовсе не в Европе, а на Ближнем Востоке. Большинство из 35 000 известных мегалитов находятся вблизи побережья, поэтому появилась идея, что практика распространилась по средиземному, а затем и по атлантическому морскому пути.

Но многие человеческие достижения появлялись независимо друг от друга в разных местах. В 1970-х годах мегалиты были добавлены в этот список. Доктор Беттина Шульц Паулссон из Гетеборгского университета проанализировала даты создания мегалита и пришел к выводу, что теория единого происхождения – верна, но предполагаемый источник – нет.

Мегалит
Дольмен де лас Руин, Каталония

Доктор Паулссон обратился к данным радиоуглеродного датирования из 2410 европейских доисторических мест, включая мегалиты и предшествующих их предмегалитических могил.

Первые мегалиты, по словам Паулссона, были «закрытыми небольшими сооружениями, построенными над землей из каменных плит и покрытыми округлой или вытянутой насыпью земли или камня». Хотя более поздние мегалиты часто были наборами стоячих камней, отмечающих астрономические события, первые, построенные почти 7000 лет назад, ставились над могилами.

В течение 200-300 лет мегалиты появились по всей Западной Франции, Каталонии, Корсике, Сардинии и даже на Нормандских островах. Недатированные могилы подобного стиля были найдены в Португалии, Испании и северной Италии.

Маловероятно, что так много мест, куда можно попасть по морю из самых древних мегалитических мест, могли бы прийти к одной и той же идее независимо и почти одновременно. Поэтому Паулссон считает, что неолиты произошли от могильных сооружений на севере Франции, и идея быстро распространилась. По какой-то причине географическая экспансия мегалита приостановилась на протяжении веков, прежде чем достигла Великобритании, Португалии и других частей Испании и Франции. Третья волна привела практику в Скандинавию. Лишь намного позже люди, привыкшие ставить большие камни над своими мертвыми, стали использовать эту технологию для других целей.


Читать еще: Фермер признался археологам в обмане. Забавная история из Шотландии


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: https://gifer.com/en/BYOx

Комментарии