Homo sapiens появились на 100 тысяч лет раньше, чем считали антропологи

Антропология

Команда палеонтологов из института Эволюционной Антропологии Макса Планка проанализировала останки, найденные на территории Марокко. Останки пяти особей – трех взрослых, подростка и ребенка – нашли еще в 1962 году на палеолетической стоянке Джебель-Ирхуд. Рядом с останками были обнаружены инструменты, которыми пользовались древние люди. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

«Находки в Джебель-Ирхуд известны уже 50 лет, и в самих по себе новых фрагментах черепа нет никакой сенсации, – комментирует главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов. – Интересней датировки: раньше предполагалось, что этим останкам 130 тысяч лет, а оказалось, что все 300. Но, в принципе, это не радикальное удревнение – не в 10 же раз. По строению гоминины из Ирхуд как раз похожи на непосредственных предков Homo sapiens – как гейдельбергский (или родезийский) человек, только не такие массивные».

По словам специалистов, интересно, что находки сделаны в Марокко – то есть в северной Африке, а не в восточной или южной. Это говорит о том, что процесс становления сапиенсов охватывал всю Африку и, вероятно, Ближний Восток.

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.nature.com

Комментарии