Жуткое и захватывающее зрелище: личинки мгновенно уничтожают пиццу

Большинство из нас считает личинок довольно мерзкими. Если все остальные детеныши вызывают умиление, то отпрыски насекомых на уровне инстинктов отвратительны. Но ученые считают, что для блага планеты нам пора преодолеть это чувство.

На это есть веские причины. Становится все более очевидным, что включение насекомых в наши рационы приносит пользу окружающей среде. И личинки могут сыграть важную роль в обеспечении устойчивого снабжения продовольствием.

Личинки – высокобелковый и легко получаемый источник пищи для домашнего скота, и в то же время они способны что-то сделать с огромным количеством пищевых отходов, которые образуются по вине человека.

Но чтобы превратить личинок в корм, сначала их нужно самих правильно кормить. Найти лучший способ сделать это – сложная задача, потому что наука мало знает о том, как питаются эти существа. Чтобы исправить это, ученые из Технологического университета Джорджии кормят личинок мух (Hermetia illucens) разной пищей и снимают их поведение.

Этот процесс выглядит мерзко и захватывающе одновременно, так как образуется настоящий «фонтан личинок». Те, кто пытается прорваться к корму отбрасывает тех, кто сейчас его поглощает. И этот поток бесконечен. На видео ниже зафиксированы разные ситуации при кормлении личинок, в том числе, как они расправляются с целой пиццей.

Этот способ питания очень эффективный, он позволяет насытиться наибольшему количеству особей. Другие виды не залезают друг на друга, чтобы получить доступ к кормушке. А коллективные усилия личинок помогают им максимально эффективно достигать самой мягкой и качественной еды. Так случилось на примере пиццы, которую рой личинок поглотил всего за два часа. Как только им удалось прогрызть корочку, личинки сосредоточились на мягком сыре, игнорируя твердый хлеб.


Читайте еще: Под кожей женщины выросла личинка мухи


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии