Что происходит, когда вы таращитесь в экран 24 часа?

Существует такое понятие как «компьютерный зрительный синдром». Он наблюдается, когда мы на протяжении долгих часов смотрим на экран – неважно, идет ли речь о компьютере, телефоне или другом гаджете. Это может иметь негативное влияние на наше зрение и спину.

Помимо этого, компьютерный зрительный синдром связан с излишним напряжением и сухостью глаз, головными болями, двоением в глазах, нечетким зрением, болью в спине и плечах.

Исследование показало, что нахождение у экрана даже на протяжении четырех часов в значительной степени ассоциируется с напряжением и усталостью глаз. Поскольку электронные экраны обычно ярче печатного текста, с менее выраженным контрастом и более интенсивным светом, то глазам приходится работать больше, в результате чего и развивается усталость и напряжение.

Смотря на экран, вы также намного меньше моргаете, чем когда смотрите на печатный текст. В результате, глазное яблоко увлажняется слезной жидкостью в меньшей степени, а это, в свою очередь, приводит к сухости и воспалению глаз. В одном исследовании ученые подсчитали, сколько раз моргали участники одной компьютерной игры в карты в течение 10 и 30 минут. Они хотели выяснить, могут ли в такой ситуации помочь глазные капли. По оценкам исследователей, число миганий глаз сократилось на 40% и капли никак не повлияли на результаты.

Как защитить глаза?

Все же существует несколько способов, которые помогут вам уменьшить негативное влияние экрана на глаза. Американская оптометрическая ассоциация рекомендует использовать правило «20-20-20»: каждые 20 минут смотрите вдаль на расстояние 20 футов (трех метров) в течение 20 секунд.

Можно также использовать специальные очки для компьютерного видения и устанавливать ночной режим на самом устройстве.

А что насчет спины?

Что поможет избежать боли в спине? Важно, чтобы экран находился прямо перед вами (не правее и не левее), а его центр – под углом зрения примерно 15-20 градусов. Экран также должен быть удален от глаз на расстояние от 50 сантиметров до одного метра. Когда вы находитесь слишком близко к нему, глазным мышцам приходится постоянно работать, чтобы обеспечивать фокусировку.

Помимо проблем со зрением и спиной, 24-часовое пребывание у экрана может привести к снижению когнитивных способностей (к ним относится мышление, пространственная ориентация, понимание, вычисление, обучение, речь, способность рассуждать) и уменьшению рабочей продуктивности. И даже если вам необходимо сделать некую срочную работу, нужно найти немного времени для отдыха, поскольку непрерывное сидение за компьютером может, напротив, ухудшить результаты.

Источник: Life Noggin


Читать еще: Громкая музыка в наушниках вредит вашему слуху?


Источник: Футурист.ру
Фото: imgflip.com

Комментарии