Телевизоры, компьютеры и телефоны вредны для зрения? Развеиваем мифы

Мы все слышали жалобы вроде «Я весь день провел за компьютером. Теперь глаза болят». Но действительно ли это вина экрана? И если да, то есть ли долгосрочный или краткосрочный ущерб? И станет ли нашим глазам лучше, если мы вместо компьютера будем иметь дело с печатными листами?

Синдром компьютерного зрения

Вызванное экраном напряжение глаз имеет официальное название – синдром компьютерного зрения. Термин появился около 25 лет назад и включает множество симптомов, среди которых: усталость, жжение и зуд в глазах, нечеткое зрение и повышенная чувствительность к яркому свету. По данным Американской оптометрической ассоциации, наибольшему риску развития синдрома подвергаются люди, которые ежедневно проводят более двух часов за компьютером.

В сухости и раздражении глаз тоже могут винить воздействие экранов, но в действительности они вызываются нарушениями роговицы – прозрачного слоя в передней части глаза. Офтальмологи советуют проконсультироваться со специалистом, если вы пользуетесь глазными каплями более пяти раз в день и все равно продолжаете ощущать сухость. Тем не менее, что касается компьютеров, не существует никаких доказательств того, что чтение на экране наносит долгосрочный ущерб зрению, то есть оно никак не связаны, к примеру, с развитием близорукости (когда человек плохо видит вдаль). Исследования показали, что телевизор тоже не имеет к этому никакого отношения, вне зависимости от расстояния до экрана.

Почему у нас болят глаза от экрана?

Проблема сводится к нескольким ключевым факторам. Первый – мигание. Исследование показало, что при чтении с экрана люди, как правило, меньше моргают. За счет этого глаз меньше увлажняется слезной жидкостью, что приводит к сухости и воспалению.

Еще одно различие между печатной страницей и экраном компьютера – расположение слов относительно глаз. Читая книгу или газету, люди обычно смотрят вниз, а в случае с компьютером – прямо перед собой. В первом варианте большая часть глаза покрыта веком, во втором – глаз больше соприкасается с воздухом. В сочетании с уменьшенным миганием это приводит к сухости глаз. Чтение на мобильных устройствах может быть более удачным с точки зрения позиционирования, но скорость мигания также мала.

Другой важный фактор, касающийся зрения, – расстояние. Неудивительно, что люди, читающие на своих смартфонах, как правило, держат устройство гораздо ближе к глазам (от 31 см), чем книгу или журнал (от 40 см). В результате, глаза вынуждены выполнять большую работу, чтобы сосредоточиться на близком расстоянии. Со временем это может привести к их усталости. По мнению специалистов, идеальное расстояние – это не менее 45 см от экрана или книги.

Совет для тех, кто все время у экрана

Чтобы глаза уставали как можно меньше, следуйте правилу 20-20-20: каждые 20 минут смотрите вдаль на расстояние 20 футов (трех метров) в течение 20 секунд.


Читайте еще: Как смотреть телевизор, чтобы жить дольше? Инструкция


Источник: Washington Post

Комментарии