В интернете уже есть все данные о вас. Удаление из соцсетей не поможет

Сколько раз все слышали, что социальные сети меняют людей и их восприятие действительности. Каждый хоть раз задумывался удалить инстаграмм, снести все иконки ВК, FB и ОК из телефона, и наконец-то зажить «нормальной» жизнью. Но если вы хотите это сделать, чтобы восстановить конфиденциальность, то уже поздно что-то предпринимать, уверяет новое исследование.

Ученые из Университета Вермонта выяснили, что сообщения в социальных сетях от людей, с которыми вы связаны, могут использоваться для прогнозирования ваших будущих сообщений. Причем этот метод даже более точен, чем если бы для анализа использовались бы ваши собственные сообщения. «Всего 8-9 постоянных контактов человека достаточно, чтобы получить более точные модели поведения, по сравнению тем, что можно предсказать, используя данные от одного человека», – пишут авторы статьи.

Эти результаты имеют последствия для того, как мы понимаем конфиденциальность: информация настолько прочно встроена в социальную сеть, что, в принципе, можно понять характер человека и узнать все о нем, даже если все его профили удалены.

Чтобы проанализировать гипотетическую предсказуемость поведения человека, команда собрала более 30 миллионов публичных твитов от 13 905 пользователей платформы. Этот объем был загружен в специальные компьютерные системы, которые работают на основе машинного обучения. Используя данные, исследователи выделили 927, так называемых «эго сетей», каждая из которых представляет одного пользователя (эго) и их 15 наиболее часто упоминаемых контактов в Твиттере. Компьютерное моделирование смогло предсказать, что эго напишет примерно в 60% случаев.

Эта цифра может показаться не слишком пугающей, но она, очевидно, уже совсем не случайная, и захватывает огромное количество личной информации, которую люди непреднамеренно раскрывают в социальных сетях.


Читайте еще: Ученые собрали данные 3 млн пользователей Facebook и оставили их в открытом доступе


Источник: ScienceAlert

Источник: Футурист.ру
Фото: themoscowtimes

Комментарии