Отказ от прививок и другие глобальные угрозы человечеству, признанные ВОЗ

Мир сталкивается с многочисленными проблемами в области здравоохранения. Среди них – вспышки инфекционных болезней, увеличение числа сообщений о микробах, устойчивых к лекарственным средствам, рост показателей ожирения и физической неактивности, воздействие загрязнения окружающей среды на здоровье и многое другое. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором выделила 10 основных угроз, которые коснутся здоровья людей в 2019 году.

Недоверие к вакцинации

Нерешительность в отношении вакцин – нежелание или отказ от вакцинации при наличии возможности, – угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью прививок. Вакцинация является одним из наиболее эффективных с точки зрения затрат способов предотвращения болезней: в настоящее время она предотвращает 2-3 миллиона случаев смертей в год, и еще 1,5 миллиона можно было бы избежать, если бы глобальный охват вакцинацией увеличился в объеме.

Например, число случаев заболевания корью по всему миру увеличилось на 30%. Причины такого роста довольно сложны, и не все эти случаи обусловлены отсутствием вакцинации. Однако в некоторых странах, которые были близки к ликвидации этого заболевания, наблюдается его возрождение.

Загрязнение воздуха и изменение климата

Девять из десяти человек дышат загрязненным воздухом каждый день. В 2019 году ВОЗ считает загрязнение воздуха наибольшим экологическим риском для здоровья. Микроскопические загрязнители воздуха могут проникать в дыхательную и кровеносную системы, повреждая легкие, сердце и мозг и ежегодно преждевременно убивая семь миллионов человек от таких заболеваний, как рак, инсульт, болезни сердца и легких. Около 90% этих смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, с высокими объемами выбросов от промышленности, транспорта и сельского хозяйства, а также грязных кухонных плит и топлива в домах.

Основная причина загрязнения воздуха (сжигание ископаемого топлива) также является одним из основных факторов изменения климата, который по-разному влияет на здоровье людей. Ожидается, что в период с 2030 по 2050 год изменение климата приведет к 250 000 дополнительных случаев смерти в год от недоедания, малярии, диареи и теплового стресса.

Неинфекционные заболевания и ожирение

Неинфекционные заболевания, такие как диабет, рак и болезни сердца, в совокупности являются причиной более 70% смертей во всем мире (около 41 миллиона человек, включая 15 миллионов людей в возрасте от 30 до 69 лет).

Увеличение числа заболевших связано с пятью основными факторами риска: употреблением табака, отсутствием физической активности, чрезмерным употреблением алкоголя, нездоровым питанием и загрязнением воздуха. Все это также усугубляется проблемами психического здоровья, которые могут возникать с раннего возраста: половина всех психических заболеваний начинается в возрасте 14 лет, но большинство случаев остается незамеченными. Как результат – самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди 15-19-летних.

Глобальная пандемия гриппа

В какой-то момент мир столкнется с еще одной пандемией (глобальной эпидемией) гриппа. Единственное, чего мы не знаем, это когда она начнется и насколько тяжелой будет.

ВОЗ осуществляет постоянный мониторинг циркуляции вирусов гриппа для выявления потенциальных пандемических штаммов: 153 учреждения в 114 странах участвуют в глобальном эпиднадзоре и разработке ответных мер.

Ежегодно ВОЗ рекомендует, какие штаммы должны быть включены в вакцину для защиты людей от сезонного гриппа. На случай, если новый штамм гриппа начнет развивать пандемический потенциал, ВОЗ состоит в партнерстве со всеми основными игроками для обеспечения эффективного и справедливого доступа к диагностике, вакцинам и противовирусным препаратам (лечению), особенно в развивающихся странах.

Устойчивость микробов к антибиотикам

Устойчивость (резистентность) к противомикробным препаратам – это способность бактерий, паразитов, вирусов и грибков противостоять лекарствам. В дальнейшем это может вернуть нас в то время, когда люди не умели лечить такие инфекции, как пневмония, туберкулез, гонорея и сальмонеллез. Неспособность предотвратить инфекции может серьезно осложнить проведение операций и химиотерапии.

Устойчивость к противотуберкулезным препаратам является серьезным препятствием на пути борьбы с болезнью, которая ежегодно поражает около 10 миллионов человек (из них 1,6 миллиона – умирает). В 2017 году около 600 тысяч случаев туберкулеза оказались устойчивы к рифампицину – самому эффективному препарату от этого заболевания. 82% этих людей имели туберкулез с лекарственной устойчивостью и к другим препаратам.

Резистентность к лекарственным препаратам обусловлена чрезмерным использованием противомикробных препаратов у людей, в продуктах питания (в мясе, к примеру) и в окружающей среде.

Лихорадка Денге

Это болезнь, передаваемая комарами. Она вызывает гриппоподобные симптомы и может иметь смертельный исход (умирает до 20% людей с тяжелым течением этого заболевания).

Рост числа заболевших приходится на сезон дождей в таких странах, как Бангладеш и Индия. По оценкам ВОЗ, 40% населения мира подвержено риску заражения лихорадкой Денге – ежегодно происходит около 390 миллионов случаев инфицирования. Стратегия ВОЗ по борьбе с Денге направлена на сокращение смертности на 50% к 2020 году.

ВИЧ

Прогресс, достигнутый в борьбе с ВИЧ, огромен с точки зрения тестирования людей, обеспечения их антиретровирусными препаратами (22 миллиона проходят лечение) и обеспечения доступа к профилактическим мерам.

Однако эпидемия продолжает свирепствовать, и ежегодно от ВИЧ (СПИДа) умирает почти один миллион человек. С начала эпидемии более 70 миллионов человек заразились этой инфекцией и около 35 миллионов – умерли.

Сегодня около 37 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ. Среди них особенно возросла группа молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет.

В 2019 году ВОЗ будет работать со странами в поддержку внедрения самотестирования, с тем чтобы больше людей, живущих с ВИЧ, знали свой статус и могли получать лечение (или применять профилактические меры в случае отрицательного результата теста).


Читайте еще: Прививки больше не страшны: вакцины-пластыри от гриппа испытали на людях


Источник: World Health Organization

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencebasedmedicine.org

Комментарии