1,4 млрд человек в мире должны изменить образ жизни. Почему ВОЗ так считает?

По данным нового доклада Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере 1,4 миллиарда взрослых людей во всем мире подвергают себя риску хронических заболеваний из-за низкого уровня физической активности.

Статья по теме

Что морщины на лбу могут рассказать о здоровье сердца

Рекомендуемые ВОЗ принципы в этом отношении довольно близки к тем, которые установлены центрами по борьбе с болезнями: у здоровых взрослых должно быть не менее двух с половиной часов активности средней интенсивности или 75 минут активности высокой интенсивности в неделю, плюс по крайней мере два дня для укрепления мышц.

По данным отчета, 32 процента женщин и 23 процента мужчин по всему миру уделяют недостаточно времени физической активности, даже если учитывать время, потраченное на ходьбу или езду на велосипеде на работу, а также физическую активность на работе. Показатели физической активности не только не улучшились с 2001 года, отмечается в докладе ВОЗ, - но и ухудшились в отдельных странах, таких как США, Германия, Бразилия, Аргентина и других.

При это недостаток физической активности (гиподинамия) повышает риск развития болезней сердца, инсульта, высокого кровяного давления, увеличения холестерина и появления избыточной массы тела.

На сегодня самыми активными странами в мире являются Уганда и Мозамбик, в которых лишь шесть процентов населения ведут слишком малоподвижный образ жизни. Среди наименее активных - Кувейт, Саудовская Аравия, Ирака, где более 50 процентов взрослых не уделяют достаточное внимание физическим упражнениям. В целом, женщины гораздо менее активны, чем мужчины, за исключением стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Статья по теме

11 мифов о здоровье, которые мы слышим с детства

Как соответствовать рекомендациям ВОЗ

Отсутствие достаточного количества тренировок увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, слабоумия и различных видов рака.

Чтобы соответствовать минимальным рекомендациям ВОЗ по фитнесу, нужно уделять физкультуре в среднем около 30 минут в день. К примеру, можно пять дней в неделю совершать 30-минутные пешие или велосипедные прогулки в среднем темпе. Оставшиеся два дня в неделю нужно посвятить укреплению мышц и костей за счет силовых тренировок.

Если не хотите заниматься каждый день, можно выбрать более энергичные виды упражнений, такие как быстрая ходьба или плавание – все, что заставляет ваше сердце биться чаще – и уделять этому не менее 75 минут в неделю.

Если же у вас, в основном, сидячий образ жизни, стоит потратить немного больше времени и делать не 60, а 75 минут упражнений средней интенсивности в день. Это может показаться слишком много, но это один из самых эффективных способов улучшить ваше физическое и психическое здоровье.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии