Наука красоты: фестиваль LIFE PICNIC

13 и 14 августа в Москве проходил фестиваль красоты, здоровья и спорта «LIFE PICNIC» – новый формат от создателей крупнейшего в Европе научно-популярного фестиваля «GEEK PICNIC». Организаторы предлагают взглянуть на наш образ жизни с научной точки зрения. «Футурист» отправился туда на поиски секретов сильной мускулатуры, красивой фигуры и хорошего настроения.

Наука красоты: фестиваль LIFE PICNIC

Мир полон различных стереотипов, которые, естественно, не обходят наш образ жизни. Кто-то считает, что для похудения нужны одни лишь диеты, кто-то утверждает, что спортом нужно заниматься только с целью выбиться в чемпионы, а многие втайне думают о том, что это все – пустая трата времени и слепая дань моде. Наука утверждает: здоровый образ жизни не мишура из модных журналов.

Организаторы LIFE PICNIC ухитрились соединить, казалось бы, вещи не очень пересекающиеся. Представьте себе науку в вашей овсяной диетической каше по утрам или в модном журнале. Не особо-то получается, верно? Но врачи, профессиональные спортсмены и шоумены, выступившие на фестивале с лекциями, доказали: взвешенный, научный подход к своему телу и понимание процессов, которые происходят в организме, способны сделать человека по-настоящему красивым и здоровым, а умение пользоваться инновационными технологиями существенно облегчит уход за собой. Эти технологии можно было протестировать на месте: провел минуту у компьютера – узнал о риске заболеваний в старости. После этого невольно начинаешь анализировать свое питание и сон, появляется желание что-то менять – и даже от этого чувствуешь себя намного здоровее.

В то же время, путь к идеальному телу не должен превращаться в расчетливую наукоемкую стратегию, высасывающую силы и время – да и что вообще такое идеальное тело? Конструкция с выверенными параметрами, существующая на обложке глянца, или нечто большее? Психологи из лектория LIFE PICNIC сформулировали, а плюс-сайз модели экспериментально подтвердили: только любовь к себе и своему телу способны исцелить нас и вдохнуть в нас настоящую красоту – и неважно, соответствуем ли мы стереотипам.

Поначалу было трудно сфокусироваться на чем-то одном: хотелось попасть и на тест, проверяющий стрессоустойчивость, и на сеанс йоги, и послушать лекции по психологии и первой помощи, и поиграть в настольный теннис и волейбол. Ну и как же без развлечений в виде прыжков на батуте, дартса и экстремальной тарзанки! Организаторы фестиваля позаботились не только об умственных и физических нагрузках, но и об отдыхе и правильном питании: можно было поваляться в уютном гамаке или надувном кресле или перекусить в фуд-корте. В пестрых магазинчиках продавались экзотические чаи, украшения, переводные татуировки и одежда .

На LIFE PICNIC можно было ощутить себя живым, почувствовать, как другие люди тоже стремятся к гармонии с собой, со своим телом и окружающим миром. Хочется жить лучше? Да. Хочется делать для себя больше? Безусловно. Так почему бы не начать с сегодняшнего дня?

Фото: futurist.ru

Комментарии