Как ваш мозг воспринимает светящийся круг? Это зависит и от культуры

Известно, что красота в глазах смотрящего: мы оцениваем что-то на основе жизненного опыта. И можем понять, если фильм, который нам не понравился, получает хороший рейтинг.

Но оказывается, люди могут даже просто по-разному видеть. Например, то, что один воспринимает как куб, другой воспримет как сферу.

На самом деле, визуальное восприятие – сплошное предположение. Наши глаза передают в мозг сигналы, который он как-то интерпретирует, в зависимости от разных факторов. Наряду с цветом и движением очень важно и восприятие глубины, чтобы помочь нам воспринимать вещи. Глубина помогает понять форму объектов и их расположение относительно нас. Это нужно понимать, чтобы перемещаться по окружающей среде и взаимодействовать с предметами. Представьте себе, что вы пытаетесь что-то поднять, если вы не знаете форму этого предмета; или переходите дорогу, но не можете точно определить расстояние до проносящихся машин.

Чтобы воспринимать глубину, люди и животные полагаются на ряд мозговых процессов и визуальных сигналов. Одним из них является игра света и тени: мы можем воспринимать глубину, просто интерпретируя расположение теней на поверхности, не обращаясь к какой-либо другой информации. Мы должны знать или предполагать положение источника света, освещающего объект. По умолчанию, если источник света не виден, мы предполагаем, что он находится где-то сверху. Так эволюционно сложилось, потому что обычный источник света для нас – Солнце на небе.

Но есть еще одно допущение, которое допускает мозг. Обычно, он предполагает, что свет исходит из верхней левой части пространства. Мы знаем это, потому что в люди, как правило, быстрее обнаруживают выпуклые сферы из группы вогнутых сфер, если она освещена сверху слева, и с большей готовностью классифицируют эти освещенные слева объекты как выпуклые.

Эксперименты, которые измеряют электрическую активность в мозге, также обнаружили, что освещенные слева объекты распознаются быстрее, чем остальные. Это отражено на изображении выше. И верхний, и нижний ряды кругов содержат один, отличающийся от других, «странный» шарик. В верхнем ряду такой подсвечивается сверху слева, и он должен сразу «выскочить» и показаться выпуклым, по сравнению с другими. В нижней же строке, отличающийся шарик освещен не так, как ожидает наш мозг: его сложнее обнаружить, и он не кажется нам сразу выпирающим из экрана.

При этом, пусть это явление относится к области вне нашего сознания, не для всех оно характерно. Например, люди, которые читают справа налево (носители арабских языков или иврита) показывают другие ожидания от источника света (его расположение справа).

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci

Комментарии