Американцы более толерантны к геям и чернокожим. Но не к полным людям

Новое исследование Гарвардского университета обнаружило, что бессознательное предубеждение американцев по признаку сексуальной ориентации и расы резко упало за последнее десятилетие.

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, рассматривает более 4 миллионов онлайн-тестов на неявную предвзятость (о которой люди не знают), проведенных с 2007 по конец 2016 года.

Исследователи измеряли время отклика на различные пары слов и изображений, которые раскрывали основные предубеждения. Например, если кому-то понадобится больше времени, чтобы сопоставить положительное слово с фотографией человека с избыточным весом, чем связать отрицательное слово с тем же изображением, это предполагает, что субъект предвзято относится к людям с ожирением, независимо от того, осознает ли он это или нет.

Команда изучила результаты испытаний по различным темам, включающим расу, возраст, пол и сексуальную ориентацию. Ученые обнаружили, что за рассматриваемое десятилетие «все явные взгляды показали изменения в сторону нейтралитета». Они также пришли к выводу, что эти изменения указывают на «уменьшение сознательных и самооценочных предубеждений».

Гриффины

Бессознательное предубеждение относительно расы и сексуальной ориентации также уменьшилось за период с 2007 по 2016 год, но значительно медленнее, чем сознательное отношение. Это говорит о том, что лежащие в основе предрассудки сохраняются даже тогда, когда люди утверждают и, по-видимому, верят, что они стали более терпимыми.

Отношение к сексуальной ориентации показало наибольшие сдвиги. Причем как молодые, так и пожилые респонденты продемонстрировали «последовательное движение к скрытому принятию геев». Эти результаты отражают «широко распространенные сдвиги в социокультурном климате, которые затрагивают все возрасты, когорты поколений и демографию», пишут исследователи.

Исследователи обнаружили несоответствие между неявным и явным отношением к людям с ограниченными возможностями: даже несмотря на то, что респонденты заявляли, что они менее предвзяты по отношению к ним, неосознанное отношение существенно не изменилось. Аналогичным образом, люди в 2016 году были сознательно менее склонны отдавать предпочтение молодежи по сравнению со старыми, чем в 2007 году, но это предубеждение лишь незначительно уменьшалось на бессознательном уровне.

И хотя у людей было меньше шансов сознательно отдать предпочтение более худым, чем более толстым, неявные тесты показали, что конкретные предрассудки на самом деле возросли. Исследователи утверждают, что это может отражать «повышенное внимание к здоровью и эпидемии ожирения».

Многие американцы остаются более предвзятыми, чем они хотят признать – даже для себя. В целом, однако, результаты показывают, что Соединенные Штаты медленно и неуклонно движутся к менее предвзятому обществу.


Читайте еще: Официально доказано: ожирение вызывает депрессию


Источник: Science Daily

Комментарии