Человечество тупеет. Никто не знает почему

Кого винить – неправильное питание, плохие школы, одержимость технологиями или медиа, которые превращаются в мусор?

Плохие новости

Какими бы невероятно глупыми вещами люди не занимались в ХХ веке, все мы могли похвастаться по крайней мере одним достижением: согласно тестам на IQ, человечество неуклонно становилось умнее.

Устойчивый всплеск средних показателей IQ известен как эффект Флинна, он длился несколько десятилетий. Как бы ученые ни изучали вопрос, они каждый раз обнаруживали рост интеллекта в среднем на три пункта за 10 лет. Но недавние исследования показали неутешительный результат: тенденция меняется на противоположную.

Человечество официально становится глупее

Наверное, нас не должен волновать факт, что у какой-то части населения снизился IQ, ведь на уровень интеллекта влияют факторы вроде образования и питания, а они могут сильно варьироваться в разных группах и в разный промежуток времени.

Все бы ничего, но согласно новому исследованию, речь идет совсем не о маленькой группке, у которой заметили снижение IQ. Речь о целой нации. И это – Норвегия.

Когда ученые из норвежского Центра экономических исследований проанализировали около 730 000 IQ-тестов, выполненных с 1970 по 2009 год норвежскими мужчинами перед уходом в армию, они обнаружили, что средние IQ-баллы на самом деле снижаются. И не только на какой-то незначительный процент. Каждое новое поколение норвежских мужчин теряло в среднем около 7 баллов.

И, как пишут в PsyBlog, это не первое исследование, которое показывает, что эффект Флинна повернут в обратную сторону. Но сейчас оно кажется самым убедительным.

Почему?

Важный вопрос: почему так? Что заставляет баллы IQ двигаться в неверном направлении?

Нам всем пора начать беспокоиться, как сидячий образ жизни, зависимость от экранов и нездоровая еда могут повлиять на мозг

Вы можете сначала подумать, а вдруг это обусловлено генетически? Возможно, какие-то изменения в составе конкретной изучаемой группы вызвали снижение IQ (грубо говоря, эту гипотезу можно назвать так: «У немых людей больше детей»). Но все это опровергается в новом исследовании, согласно которому даже в неполных семьях уровень интеллекта снизился. Блогер-экономист журнала Marginal Revolution Тайлер Коуэн резюмирует, что «мы начали строить среду, более склонную к глупости».

Теперь мы знаем: виновник - воспитание, а не природа (или, простим ксенофобов, миграция). Но ученые по-прежнему озадачены тем, какой именно аспект современной жизни ведет к снижению. Ряд исследователей предположили, что проблема может крыться в одержимостью технологиями, но, поскольку снижение началось в 1970-х годах, то есть задолго до того, как мы стали тратить дни напролет, уставившись в экран, вряд ли это может быть главной причиной.

Среди предлагаемых объяснений – нездоровое современное питание, все более замусоренные средства массовой информации, снижение качества школьного образования или меньшая распространенность чтения.

Проблема может лежать и в технических деталях тестов IQ. Ученые различают кристаллизованный интеллект (все, что вы учили и помните) и текучий интеллект (ваша способность изучать новые вещи). Обычно тесты IQ измеряют кристаллизованный интеллект в большей степени, поэтому изменения в школьном образовании, ослабевающие запоминание, могут привести к снижению баллов. Если это объяснение верно, студенты и школьники умны как никогда (просто стали больше гуглить).

Но суть в том, что сама причина снижения интеллекта остается загадкой. Как бы то ни было, нам всем, похоже, пора начать беспокоиться, как сидячий образ жизни, зависимость от экранов и нездоровая еда могут повлиять на мозг.

Делайте ваши ставки. Что стоит за упадком интеллекта человечества?

Оригинал статьи

Комментарии