Японские ученые обнаружили странные узоры в облаках Венеры

Исследовательская группа из Японии обнаружила уникальные узоры, которые сформировались в облаках Венены. Новое исследование облаков Венеры возглавил ассистент проекта Хироки Кашимура из Университета Кобе и продемонстрировал с помощью моделирования климата, как появились эти облака.

Обычно Венера укутана огромными облаками серной кислоты, которые парят над планетой на расстоянии от 43 до 75 км. Эти облака создают чрезвычайные сложности для наблюдения поверхности Венеры с помощью телескопа с Земли или даже орбитального аппарата вблизи Венеры. А поскольку температура на самой планете находится в диапазоне 460 градусов, отправка зондов для посещения поверхности планеты также проблематична.

Чтобы понять загадку климата Венеры, в декабре 2015 года на орбиту планеты был запущен космический корабль «Акацуки». Одним из инструментов наблюдения «Акацуки» является инфракрасная камера «IR2», способная полностью наблюдать структуру облаков Верены, расположенных вдоль нижних уровней планеты.

Венера
Венера в ультрафиолетовом свете от космического корабля «Акацуки». Густая атмосфера планеты затрудняет наблюдение

До начала миссии исследовательская группа создала компьютерную программу AFES-Venus для моделирования атмосферы планеты. Эта симуляция продемонстрировала полярные температурные структуры и сверхротационные ветры, а также благодаря Симулятору Земли, построенному Японским агентством морской науки и техники, появилась возможность провести численное моделирование с невероятно высоким пространственным разрешением.

С камерой «IR2» на борту космического корабля «Акацуки», снимающей два феноменальных снимка нижних уровней облаков, обнаруженных над Венерой, можно увидеть массивные полосы, проникающие как по южному, так и по северному полушариям планеты. Обнаружено, что некоторые из этих полос растягиваются более чем на 9000 километров. Эти модели получили название «планетарная полосчатая структура».

Благодаря тщательному анализу результатов симуляции программы AFES-Venus ученые выяснили происхождение этой гигантской полосовой структуры. Ключ к ее пониманию – явление, напрямую связанное с погодой на Земле: полярные струйные потоки. В средних и высоких широтах нашей планеты крупномасштабное движение ветров (бароклинная неустойчивость) создает циклоны, кочующие системы высокого давления и полярные струйные потоки. Результаты симуляции выявили, что тот же принцип работает и для облаков Венеры, предполагая, что струйные потоки могут образовываться в высоких широтах.


Читайте еще: Видели рассвет на Марсе? Теперь можете и послушать!


Источники: Sciencealert, Universe Today

Комментарии