«Электрический ветер» мог развеять океанический пар в атмосфере Венеры

Венера имеет «электрический ветер» (движение газа, вызванное выталкиванием ионов), достаточно сильный, чтобы удалить компоненты воды из верхних слоев атмосферы, что, возможно, сыграло значительную роль в исчезновении океана на планете-двойнике Земли – Венере, сообщает Европейское космическое агентство.

Венера наиболее похоже на Землю по размерам и гравитации, и есть предположение, что когда-то на ней тоже были океаны, однако из-за температуры поверхности 460°C они выкипели. При этом в атмосфере Венеры от 10 до 100 тысяч раз воды меньше, чем в земной.

Куда делся пар от океанов? Ученые предполагают, что часть его распалась на водород и кислород, водород улетучился, а кислород окислил скалы за миллиарды лет. Также солнечный ветер – поток электропроводящего газа от Солнца, летящий со скоростью миллион миль в час – мог медленно, но верно выветривать оставшуюся часть океанического кислорода и воды из верхних слоев атмосферы Венеры.

Считается, что каждая планета с атмосферой окружена слабым электрическим полем. В то время, как сила тяжести пытается удержать атмосферу на планете, электрическая сила (та же сила, которая толкает электричество по проводам), может помочь отодвинуть верхние слои атмосферы в космос. На Венере это электрическое поле настолько сильное, что оно может разогнать даже более тяжелые, заряженные электричеством компоненты воды – ионы кислорода – до скоростей достаточно быстрых, чтобы избежать гравитации планеты. Таким образом, когда молекулы воды поднимаются в верхние слои атмосферы Венеры, солнечные лучи разбивают воду на водород и ионы кислорода, которые затем уносятся электрическим полем.

Такая информация также поможет понять другие миры Солнечной системы.

Источник: Футурист.ру
Фото: wallstreetotc.com

Комментарии