На Венере заметили огромную атмосферную аномалию

На Венере заметили огромную атмосферную аномалию

С помощью космического аппарата «Акацуки» японские ученые обнаружили большую дугообразную аномалию в верхних слоях атмосферы Венеры. Структура протяженностью 10 тысяч километров (это почти полный диаметр планеты) зависла на высоте 65 километров над поверхностью Венеры и не двигалась с места, несмотря на ветер, дующий со скоростью 360 км/час.

Явление было замечено в декабре 2015 года и продолжалось несколько недель, а затем исчезло. Это свидетельствует о том, что оно не является постоянным. Исследователи считают, что они столкнулись с крупнейшей стационарной атмосферной гравитационной волной из когда-либо зарегистрированных в Солнечной системе. В отличие от космических гравитационных волн эти появляются там, где среды (жидкие или газовые) борются за состояние равновесия под действием силы тяжести. На Земле они создают волны на берегу океана и поток воздуха над горами.

По мнению японских ученых, венерианские гравитационные волны были произведены хребтами, расположенными на поверхности планеты. В свою очередь, компьютерное моделирование подтвердило возможность формирования атмосферных гравитационных волн подобного масштаба.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии