Церера может быть пригодна для жизни

Церера

Международная команда исследователей обнаружила на Церере органические соединения при помощи инфракрасного спектрометра, установленном на аппарате «Dawn». Аппарат находится на орбите Цереры с 2015 года. О находке в поясе астероидов сообщает Popsci.

Вокруг кратера Эрнутет спектрометр аппарата «Dawn» нашел соединения, в составе которых метил и метиленовые группы. Однако их состав до конца неизвестен. Соединения больше похожи на гидрокарбоновые цепи, составляющие смолоподобные минералы, такие как асфальтит и керит.

Органические соединения – строительный материал для земной жизни. Открытие исследователей связано с фактом, что Церера обладает обилием воды и достаточным теплом для развития жизни, «занесенной» с Земли. Тем не менее, по мнению экспертов, это еще не значит, что на ней присутствует что-то живое.

Церера – карликовая планета в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. В перспективе, она может стать пригодным местом для развития жизни. Все же, местоположение планеты усложняет задачу и заставляет отказаться от идеи нового дома среди астероидов.

Источник: Футурист.ру
Фото: NASA

Комментарии