Оказывается, у многих на самом деле нет пищевой аллергии. А что же тогда?

Пищевую аллергию не так просто определить. После того, как какой-нибудь продукт вызвал реакцию, будь то зудящая сыпь или приступ диареи, легко ее спутать с аллегрией. Но у скольких из нас действительно есть настоящая пищевая аллергия? Новое исследование показывает, что это число намного меньше, чем мы думаем.

Исследователи считают, что почти половина людей с пищевой аллергией неправильно истолковывает свои симптомы. Команда из Северо-западного университета пришла к такому выводу после того, как ученые попросили более 40 000 человек перечислить и описать их пищевую аллергию. Каждый пятый опрошенный сообщил, что у него аллергия, но данные показали, что она есть только у каждого десятого.

Более того, исследователи обнаружили, что только у половины людей с пищевой аллергией диагноз был подтвержден врачом.

Ведущий автор Ричард Гупта, профессор педиатрии в Медицинской школе Файнберг Северо-Западного университета, подозревает, что многие люди, которые говорят, что у них аллергия, на самом деле страдают от чего-то вроде пищевой непереносимости.

Пищевая аллергия

Чтобы пищевая аллергия считалась «убедительной», у респондента должны иметься один или несколько из следующих симптомов: крапивница, отек, затрудненное глотание, стеснение горла, стеснение в груди, затрудненное дыхание, рвота, боль в груди, учащенное сердцебиение, обморок или головокружения, низкое кровяное давление. Пищевая аллергия, как правило, считается более серьезной, чем непереносимость, и в худшем случае может вызвать анафилактический шок и смерть.

А вот непереносимость не опасна для жизни. Можно даже съесть небольшое количество пищи, при этом не вызвав неприятные симптомы. Более того, большинство симптомов, связанных с пищевой непереносимостью, ограничиваются кишечником и пищеварением.

Еще одним открытием, которое поразило исследователей, было удивительно большое количество людей, которые сообщили о развитии аллергии во взрослом возрасте. Фактически, почти половина взрослых с пищевой аллергией приобрела ее после 18 лет.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему это происходит и как мы можем предотвратить это», – сказал Гупта.

Пищевая аллергия

Опрос также показывает, какой тип пищевой аллергии наиболее распространен. Приблизительно 7,2 миллиона взрослых имеют аллергию на моллюсков. Далее следуют молоко (4,7 миллиона), арахис (4,5 миллиона) и лесной орех (3 миллиона). Также часто упоминались рыба (2,2 миллиона), яйца (2 миллиона), пшеница (2 миллиона), соя (1,5 миллиона) и кунжут (0,5 миллиона).


Читать еще: Как долго можно доедать продукты с новогоднего стола, чтобы избежать отравления?


Источники: Science Alert, Popular Science

Комментарии