Алкоголь без похмелья, мясо без мяса. Рассказываем о еде будущего

Фантасты, описывая будущее, не так часто обращают внимание на еду. Вокруг летающие машины, человекоподобные андроиды и лазерные пистолеты, а в кафе – все те же закуски, кофе и пончики. Бывает, конечно, писатели заходят совсем далеко и делают молоко основным продуктом питания в мире будущего. Но это уже скорее не предсказание, а метафора.

В этой статье мы сделаем то, чего часто не делают фантасты – расскажем о том, какой будет еда в будущем.

Суши будущего

Ресторан анализирует ваши телесные жидкости и готовит ультра-питательную еду

В Sushi Singularity придется не только бронировать столик, но и делиться пробами биологических жидкостей.

Футуристический ресторан, который откроется в Токио в 2020 году за две недели до посещения собирает образцы слюны, фекалий и мочи клиента. Затем анализирует образцы и определяет уникальные пищевые потребности каждого посетителя, подбирая определенную пищу.

«Гиперсонализация станет обычным явлением для будущих продуктов. На основании анализа ДНК, мочи и кишечника у каждого человека будут индивидуальные идентификационные номера», – сказал представитель дизайнерской студии Open Meals, работающей над созданием ресторана.

Отказ от пива

Британские ученые разрабатывают синтетический алкоголь, от которого нет похмелья

Похмелье – это ужасно. И британские ученые собираются избавить нас от него. И нет, они не заставят нас пить меньше.

Дэвид Натт, директор отделения нейропсихофармакологии в Имперском колледже Лондона, разрабатывает алкосинт – алкоголь, «обладающий расслабляющими качествами алкоголя, но без похмелья, проблем со здоровьем и риска стать паралитиком». Пока напитка нет на рынке, но, возможно, он появится в недалеком будущем.

Бургер без мяса

Компания Impossible Foods делает мясо без мяса

Розоватое внутри, снаружи обжаренное, сочное и вкусное – идеальная котлета для гамбургера. Но должна ли корова страдать, чтобы вы насладились ей?

Калифорнийская компания Impossible Foods говорит: нет! Именно поэтому она разрабатывает заменитель мяса на растительной основе, который неотличим от настоящего. Технология компании называется «гем» – молекула, содержащая железо, которая придает мясу особый вкус.

На днях Burger King использовали эту технологию и предложили людям попробовать воппер с котлетой без мяса. Реакцию клиентов вы можете увидеть на этом видео:

Искусственный интеллект поможет делать приправы и готовить блюда

Компания McCormick & Company, производящая специи, начала сотрудничество с IBM (компания, производитель аппаратного программного обеспечения) для повышения вкусовых качеств продукции и понимания предпочтений клиентов с помощью искусственного интеллекта.

Используя IBM Research AI, разработчики продуктов McCormick смогут понимать вкусовые предпочтения различных регионов и создавать новые сочетания вкусов на основе данных о потребительских предпочтениях, сенсорной науке и палитре вкусов.

Приправы

К середине 2019 года компания планирует выпустить свою первую платформу с поддержкой искусственного интеллекта «ONE», которая поможет ей разрабатывать различные вкусовые сочетания для блюд. Сочетая более чем сорокалетнюю сенсорную науку, вкусовые данные McCormick и технологию искусственного интеллекта IBM, разработчики продуктов максимально расширят свой ассортимент и помогут клиентам готовить новые блюда интернациональной кухни.


Читайте еще: Что такое супер-еда и почему ее легко найти в любом супермаркете?


Источники: Futurism, mnn, The New York Times

Источник: Футурист.ру
Фото: https://gifer.com

Комментарии