Назван самый далекий объект в Солнечной системе. Что о нем известно?

Группа астрономов определила самый отдаленный объект из когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе. Это космическое тело условно назвали 2018 VG18. Оно находится на расстоянии 120 астрономических единиц от Солнца. Одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца – это чуть менее 150 миллионов километров. Предыдущий самый дальний известный объект находился на 24 астрономических единицы ближе.

«2018 VG18 намного более удален и медленнее движется, чем любой другой наблюдаемый объект Солнечной системы, поэтому потребуется несколько лет, чтобы полностью определить его орбиту», – рассказали ученые

Ранее в далекой Солнечной системе были обнаружены другие малые объекты со схожей орбитой. Это позволило ученым предположить, что в нескольких сотнях астрономических единиц от Солнца существует далекая, массивная планета, контролирующая эти более мелкие объекты – так называемая планета X. Однако доказать это пока не удалось.

По словам астрономов, все, что в настоящее время известно о 2018 VG18, – это его крайнее расстояние от Солнца, приблизительный диаметр и цвет. Поскольку объект настолько далек, он вращается очень медленно, и, вероятно, ему потребуется более тысячи лет, чтобы совершить один облет вокруг Солнца.

По яркости 2018 VG18 можно предположить, что он составляет около 500 км в ширину, имеет форму сферы и розоватый оттенок. Последнее свидетельствует о слое льда на поверхности. Астрономы отмечают, что новые цифровые камеры на некоторых из крупнейших в мире телескопов позволят исследовать границы Солнечной системы далеко за пределами Плутона, в том числе, и этот вновь открытый объект.

Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: on-desktop.com

Комментарии