Грустная новость. Сатурн однажды лишится колец

Десятилетия назад зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2» пролетая мимо Сатурна, обнаружили, что материал, из которого сделаны кольца планеты, выпадает осадками на ее поверхность. Данные, полученные с зондов, показывали высокую скорость разрушения колец и теперь новые исследования подтвердили: кольца Сатурна могут полностью исчезнуть в течение 100 миллионов лет.

Гравитация планеты притягивает пыльные ледяные кристаллы. Некоторые из этих ледяных кристаллов также подвержены воздействию сильного магнитного поля Сатурна. Электрически заряженные частички колец следуют за невидимыми магнитными линиями, чтобы доставить большое количество воды в высокие широты планеты.

«По нашим оценкам, этот "кольцевой дождь" истощает количество воды, которым можно заполнить бассейн олимпийского размера за полчаса. Только от этого вся кольцевая система исчезнет за 300 миллионов лет, но добавьте ко всему наблюдения аппарата Кассини, обнаружившего, что материал колец падает на экватор Сатурна, и, получится, что кольцам осталось существовать менее 100 миллионов лет. Это относительно мало, в сравнении с возрастом Сатурна, которому более 4 миллиардов лет», – говорит ученый-планетолог Джеймс О'Донохью из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, ведущий автор исследования.

Кольца Сатурна по большей части сформированы из кусочков водяного льда, размеры которых могут варьироваться от огромных глыб до микроскопических кристаллов. Из-за воздействия ультрафиолетового света Солнца или плазменных облаков, появившихся в результате попадания в кольца микрометеоритов, кусочки льда заряжаются электрически и начинают ощущать действие магнитного поля. В этот момент силы, действующие на них, не сбалансированы и кристаллы льда летят на планету.

Сложные кольцевые системы, такие как у Сатурна, являются временными мимолетными структурами (по меркам космоса). Ученые считают, что их возраст не более 100 миллионов лет. Возможно, они возникли в результате столкновения местной луны с кометой или луны с луной (у Сатурна их много), после чего образовавшийся мусор был захвачен гравитацией планеты.

«Нам повезло быть рядом, чтобы увидеть кольцевую систему Сатурна, которая, кажется, находится в середине своей жизни», – добавил О'Донохью.


Читать еще: В 2060-х люди впервые сфотографируют миры других галактик. Объясняем как


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии