Пока вы спали, аппарат миссии Insight успешно достиг Марса. Почему это важно?


Первое фото после посадки

Этой ночью аппарат для изучения поверхности Марса приземлился на планету. Запуск состоялся 5 мая 2018, и вот, через семь месяцев он успешно достиг своей цели. Это важное событие, поскольку только треть всех устройств, которые долетают до Марса с Земли удается аккуратно посадить на поверхность планеты. Обычно этот процесс занимает семь минут, но он настолько сложный, что его называют «семью минутами кошмара».

Поминутный план посадки можно почитать здесь.

Также велась прямая трансляция происходящего от NASA.

Планируется, что аппарат проведет на поверхности 720 дней и отправит на Землю 29 гигабайт уникальной информации.

Миссия InSight займется изучением не только поверхности планеты, но и проведет геологические исследования коры, мантии и ядра. Ученые надеются, что данные о том, как формировался Марс помогут лучше понять и устройство Земли. Задачей миссии станут ответы на вопросы о «повседневной жизни» Красной планеты: как часто на нее падают метеориты? Активен ли Марс вулканически?

Аппарат будет определять протяженность, плотность и общую структуру ядра, мантии и коры Красной планеты, а также скорость, с которой тепло переносится из ее недр к поверхности.

Станция будет изучать геологические особенности планеты с помощью нескольких приборов: двух камер, датчика погоды и уголкового отражателя. Основные инструменты – это сейсмометр, который будет отмечать активность планеты и делать выводы о вулканах и метеоритах, вызывающих колебания. И бур, который сможет сделать пятиметровую скважину, в которую поместит датчики температуры для фиксации тепловой активности в грунте.


Читать далее: Почему микрогравитация на Марсе помешает нам его покорить


Источники: N+1, Наука, технологии и космос

Источник: Футурист.ру
Фото: ABC

Комментарии