Где искать инопланетян: советы от профессора из США

Инопланетяне

Cовсем скоро поиск внеземной жизни принесет результаты, утверждает профессор астрономии Аризонского университета Крис Импей. По мнению специалиста, меньше, чем через два десятилетия, люди могут встретить инопланетян.

Импей считает, что внеземная жизнь может оказаться вовсе не такой, какой мы ее себе представляем, – речь может идти не о разумной жизни. Ученый говорит, что поиски нужно вести, в первую очередь, в нашей Солнечной системе. Он не исключает, что жизнь есть на Марсе, – но, возможно, не на поверхности планеты, а в ее недрах. Кроме Красной планеты, поиски жизни нужно вести на Европе – шестом спутнике Юпитера.

Профессор также заявил, что жизнь можно обнаружить на экзопланетах земного типа. В ближайшем будущем Крис Импей надеется, что астрономы с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба и других телескопов найдут метан и кислород в атмосфере некоторых экзопланет. Метан и кислород считаются признаками, которые могут свидетельствовать о жизни. По мнению профессора, астрономы должны найти «планеты, которые ближе всего к Земле не по расстоянию, а по характеристикам».

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии