10 технологий для колонизации Марса

1. Экстракция воды. Да, как выяснилось, на Марсе присутствует вода и в жидкой форме. Но это не значит, что полагаться нужно только на нее. Добыча пригодной для использования воды из грунта планеты – одно из приоритетных направлений, если мы действительно хотим создать там автономную колонию.

2. Скафандры. Те, что есть сейчас, не годятся. Ну, для короткой миссии может быть, а вот длительное пребывание на планете потребует наличие новых моделей, более легких и удобных для повседневного использования, с лучшей защитой от радиации и откалиброванные под гравитационное поле планеты. Звучит сложно, но это базовая потребность.

3. Космические корабли. Естественно. Кто доставит нас на Марс раньше, Илон Маск или NASA? Этот вопрос, конечно, важен, но гораздо важнее другой: когда у землян появятся многоразовые управляемые корабли, способные курсировать между Землей и Марсом? Их наличие сильно поможет поддержке будущих колоний. У NASA есть такой проект. Называется «Орион» и у него есть успехи. Но он несколько маловат.

4. Топливо. Малые размеры «Ориона» и необходимость держать на борту жилой модуль, требуют более изящного решения проблемы топлива. И вот тут уж возможны разные варианты. Как мы знаем, недавно NASA вернулись к идее с ядерным реактором на борту. Но это, конечно, не для «Ориона». В разработке двигатель на солнечной тяге, но у него есть и ряд минусов – с таким топливом аппарат будет лететь сравнительно медленно

5. Оборудование для посадки. Миссия на Луне была давно и посадка прошла успешно. Но лунный и марсианский грунт – совершенно разные вещи. Конечно, человечество научилось сажать на красную планету свою исследовательскую технику, но чтобы точно и надежно выгрузить живой экипаж, нужно рассчитать все до мелочей. Именно поэтому проводится множество испытаний систем тормозов и парашютов.

6. Земледение. Вставьте свою шутку про «Марсианина» сюда. На самом деле, это очевидная проблема для создания колонии, не зависящей от постоянных поставок с Земли. Что и как мы сможем выращивать на марсианской почве – вопрос сложный. Растения будут получать на 40% меньше солнца, а местный грунт насыщен вредными оксидами железа. К счастью, этими разработками не занимаются паникеры-конспирологи, поэтому без генной модификации дело не обойдется.

7. Роботы. Автоматизированная техника для постройки, работы с материалами и обработки того же грунта сильно поможет в марсианских колониях. Особенно, если ее можно будет использовать как полноценную рабочую силу. В разработке находится несколько прототипов специально под эти цели, в том числе человекоподобных.

8. Жилье. Дома колонистов должны будут сочетать в себе компактность при перевозке, удобство в установке и при этом защищать от пылевых бурь, ветра и радиации. В этом деле борются между собой несколько инженерных решений, в том числе высокотехнологичные палатки. А такие здания, как теплицы и хранилища припасов, потребуют отдельного внимания.

9. Беременность и материнство. Жизнь в полноценных марсианских колониях предполагает и то, что представители нашей расы начнут размножаться на новом месте. Для этого необходимо бесчисленное количество технологий, доступных на Земле, но требующих некоторой адаптации под условия Марса.

10. Дорога домой. Проект «Mars One» не предполагает возвращения. Однако, марсианская миссия NASA включает в себя разработки по транспортировки колонистов в обратном направлении, если возникнет такая потребность. Но для начала неплохо бы вернуть обычных астронавтов. Специальный корабль «Earth Return Vehicle» должен будет кружить на орбите до окончания экспедиции, после чего доставить экипаж обратно домой.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: redtreetimes.com

Комментарии