Как зарядить телефон своим телом?

В современном мире заряжать надо все (уже и автомобили). Но как было бы удобно без устройств с проводами, которые постоянно теряются. И чтобы зарядка всегда была под рукой. А если точнее – самой рукой. Давайте разберемся, можно ли получать электричество от человеческого тела.

Самое простое – это использовать энергию движения. К суставу прикрепляется генератор, который вырабатывает электричество при ходьбе. Это может быть электродинамический генератор, в котором магнит движется относительно проводника. Может быть пьезоэлектрический, в котором из-за деформации кристалла возникает напряжение. Это не так важно. Интересно, как по-хитрому настроен прибор: в каждом шаге есть две фазы, когда мышцы разгоняют голень, и когда тормозят. Девайс работает только во вторую часть шага, не оказывая никакого сопротивления при ходьбе.

Вариант интересней – использовать и другие движения человеческого тела. Все мы замечали, как легко электризуются шерстяные и синтетические вещи. Может быть, это поможет нам зарядить мобильник? Эффект называется трибоэлектрическим и заключается в том, что при трении разных веществ их электроны могут перемещаться с одного объекта на другой. В итоге что-то заряжается положительно, а другое отрицательно. И напряжение может быть даже в несколько тысяч Вольт. И это можно использовать. Ученые создают трибоэлектрические генераторы разных форм. Такие наногенераторы в виде нитей можно вшивать в одежду в больших количествах. Тогда ваша футболка сможет заряжать ваши гаджеты. Но пока это мечты, потому что мощность прототипов не велика.

А если взять что-то кроме движения? Например, человеческий пот. В среднем в день человек вырабатывает пол-литра этой жидкости. А пот содержит лактат, который можно использовать для выработки электричества. Выглядит это так: биобатарейка наклеивается на кожу как временная татуировка. Она содержит фермент, который отнимает электроны от лактата и отдает другим молекулам, тем самым создает крошечное напряжение. При физических нагрузках можно получить около 70 микроватт с квадратного сантиметра кожи. Это мало, но со всего тела можно добыть уже 1,2 Ватта, если обклеиться такими татуировками полностью.

Правда все эти способы пока только испытываются учеными, и девайсов для преобразования пота в электричество в продаже нет.


Больше интересного – в пяти крутых Telegram-каналов от «Футуриста»


Источник: Физика от Побединского

Источник: Футурист.ру
Фото: jut.su

Комментарии