5 книг, благодаря которым вы полюбите физику

1. Дэвид Боданис «Электрическая вселенная». В отличие от многих научно-популярных книг, здесь автор делает упор на одном физическом аспекте – электричестве – и это блестяще работает! Метафорические рассуждения о предмете, истории связанные с электричеством и его восприятием человеком от Зевса до чудовища Франкенштейна. Это великолепная работа как с точки зрения подбора интересного контента, так и языка (и перевода!). Когда научпоп читается как роман, это несомненный знак качества. Здесь как раз такой случай. И неслучайно Дэвида Боданиса наградили премией за популяризацию науки. Он определенно умеет это делать.

2. Стивен Хокинг «Мир в ореховой скорлупке». Стивен Хокинг был известен не только своей гениальностью и инвалидностью, но тончайшим чувством юмора и любовью к жизни. Только такие люди способы донести сложнейшие идеи так, чтобы их понял каждый. «Мир в ореховой скорлупке» о теории струн и том самом конфликте с Эйнштейном. Сейчас, когда с момента смерти Хокинга не прошло и недели, его оптимистические мысли о будущем человечества читаются как напутствие.

3. Митио Каку «Физика невозможного». Когда мы сможем путешествовать во времени? А когда сможем, это будет как в «Назад в будущее», «Докторе Кто» или «Квантовом скачке»? Возможно ли сделать световой меч? Как работает «Звезда смерти»? Все это звучит как вопросы ребенка, пересмотревшего слишком много фантастики. Но Митио Каку знает на них ответы. Или хотя бы пытается дать, потому что он не утратил этой непосредственности и желания воплотить даже самые детские и фантастические идеи. Рекомендуется всем, кто по каким-то причинам считает науку скучной.

4. Брайан Грин «Элегантная вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории». Тот случай, когда название звучит архисложно, но это все еще научпоп и осилив его вы сможете действительно начать разбираться в передовых научных теориях. Конечно, придется приложить некоторые усилия. Но поверьте, если вы задались целью понять, чем занимается современная физика, а профессиональные статьи и даже «Википедия» вас усыпляют, никто не поможет вам лучше, чем Брайан Грин.

5. Ричард Фейнман «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман». Еще один пример блестящего чувства юмора у великого ученого. Ричард Фейнман участвовал в Манхэттенском проекте и полностью изменил систему безопасности. О нем можно прочитать много серьезного, но зачем, если он сам рассказывает о себе смешно? Это искренняя автобиография, которая поможет понять, чем живут большие ученые, помимо своих работ и как они становятся теми, кем их запомнит история. Конкретно Дика Фейнмана история запомнит шутником среди гениев. И не в последнюю очередь благодаря этой книге.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: io9.com

Комментарии