Новый рекорд по сверхпроводимости. Большой шаг к революции в электричестве

Немецкие ученые достигли новой вехи в сверхпроводимости – электрическом токе без сопротивления при самой высокой температуре: всего 250 кельвинов или -23 градуса Цельсия. Работой команды руководил физик Института химии Макса Планка Михаил Еремец, который установил предыдущий рекорд по сверхпроводимости в 2014 году (-70 градусов Цельсия).

Сверхпроводимость, впервые обнаруженная в 1911 году, является любопытным явлением. Обычно поток электрического тока сталкивается с некоторым сопротивлением. Это немного похоже на то, как сопротивление воздуха отталкивает движущийся объект. Чем выше проводимость материала, тем меньше его электрическое сопротивление и ток может течь более свободно.

Но при низких температурах в некоторых материалах происходит что-то странное. Сопротивление понижается до нуля и ток течет беспрепятственно. Когда это сопровождается так называемым эффектом Мейснера – вытеснением магнитных полей материала при его остывании ниже критической температуры – это называется сверхпроводимостью.

Сверхпроводящая левитация

Сверхпроводимость при комнатной температуре, выше нуля градусов Цельсия, для ученых пока является только мечтой. Достижение такого результата эквивалентно революции в электрической эффективности: это поможет значительно улучшить электрические сети, высокоскоростную передачу данных и электрические двигатели.

Физикам удалось достичь нового рекорда в высокотемпературной сверхпроводимости благодаря использованию гидрита лантана и давлению в 170 гигапаскалей (в ядре Земли оно составляет от 330 до 360 гигапаскалей). Ранее в этом году ученые сообщали, что они достигли сверхпроводимости с использованием этого материала при -58,15 C°, и теперь, всего через несколько месяцев, они улучшили этот результат.

«Этот скачок на 35 градусов от предыдущего температурного рекорда указывает на реальную возможность достижения в ближайшем будущем сверхпроводимости комнатной температуры (то есть 273 Кельвина), а при окружающем давлении на перспективу обычной сверхпроводимости», – пишут исследователи в своем докладе.

Результаты команды еще предстоит проверить научному сообществу.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии