Он отрезал себе руку, чтобы спастись. А после Голливуд снял про него фильм

Если вы когда-нибудь думали, что у вас сейчас неудачный период, вспомните 127 часов ада, которые пришлось пережить Арону Ралстону. В 2003 году он отправился в поход в штате Юта (США). Мужчина был заядлым альпинистом и привык к гораздо более коварной местности, и то роковое путешествие изначально не предвещало никакой опасности. Поэтому Арон не предупредил никого из родных и знакомых, куда именно он отправляется.

Недалеко от каньона Блуэйон, Ралстон поскользнулся и сместил 360-килограммовый валун, который упал и зажал руку мужчины в стене глубокого узкого каньона. Арон пытался расколоть камень, но через сутки понял, что это невозможно.

У Ралстона была с собой камера и он снимал все происходящее на видео

Позже он рассказывал в интервью The Telegraph: «Я рано понял, что мне придется отрезать кисть, чтобы освободиться, но долго сопротивлялся – не хотел этого делать». На шестой день он все же решился и начал резать руку ножом, предварительно перетянув ее резиновым шлангом (вместо жгута) выше места надреза. Но вскоре мужчина осознал, что нож не сможет перерезать кость. Наступил момент отчаяния. «За отчаянием последовал своего рода покой, осознание того, что я там умру и ничего не могу с этим сделать. Это больше не зависело от меня. Все, что я мог, это довести дело до конца».

Наконец, Ралстон понял, что может переломить кость, использовав массу своего тела. Так он и поступил. После этого оставалось прорезать ножом хрящи, кожу и сухожилия. Ампутация заняла больше часа – и это после пяти с половиной дней мучений. Затем мужчина выбрался из каньона и нашел туристов, которые вызвали службу спасения.

Впоследствии эта история легла в основу голливудского фильма «127 часов». Позже он был номинирован на множество премий, в том числе, «Золотой Глобус» и «Оскар». Сам Ралстон принимал участие в создании картины.

Сегодня Арон продолжает заниматься сложными видами спорта на открытом воздухе, помогает туристам-инвалидам и работает над сохранением дикой природы. В 2009 году он женился, а в 2010-м – стал отцом.

Источник: Ranker

Источник: Футурист.ру
Фото: gq.com

Комментарии