Этих роботов можно сбросить с высоты в 180 метров. И они будут работать

Нового круглого робота можно сбросить с высоты 180 метров и сразу же запустить в действие. На эту технологию не просто интересно посмотреть, она имеет потенциал для спасения жизней.

Разработанный инженерами из Калифорнийского университета в Беркли и Squishy Robotics, робот может быть оснащен датчиками и сброшен в зоны бедствия, чтобы обеспечить критически важную информацию с земли, например, о наличии ядовитого газа.

Робот сделан из сжимающихся кабелей в форме футбольного мяча – никаких ног. Провода натягиваются или ослабляются, чтобы перемещаться в любом направлении. Однако, чтобы сделать это, команде нужно было разработать крошечные моторы, способные манипулировать этими кабелями и выдерживать высотные падения.

Согласно команде, такая структура позволяет ему «менять форму» и маневрировать между камнями. Инженеры даже утверждают, что можно выстрелить роботом из пушки и он все равно продолжит работать.

«Наши быстро развертываемые роботы предназначены для спасения жизней, снижения затрат и рисков и повышения эффективности реагирования на чрезвычайные ситуации. Они могут пережить сильное падение в зону бедствий и предоставить информацию для тех, кто реагирует первым. Они также могут работать вместе со своими партнерами-людьми на месте происшествия», – сказала Алиса Агоджино, профессор машиностроения в Калифорнийском университете.

Проект изначально не был военное технологией (как чаще всего), а вместо этого поддерживался NASA как прототип, способный упасть с космического корабля и исследовать луну Сатурна, Титан. Хотя в настоящее время он не может быть сброшен с орбиты, у него есть потенциал для будущих миссий на Земле.


Читайте еще: Крошечные роботы чистят зубы. Стоматологи объединились с инженерами


Источник: Futurity

Источник: Футурист.ру
Фото: https://news.berkeley.edu

Комментарии