Стресс в детстве меняет человека на клеточном уровне. Новое исследование

Очевидно, что лучше избегать стрессов, чтобы лучше спать, эффективнее работать и контролировать здоровье. Но оградить себя от этого не удается никому. По статистике Московской федерации профсоюзов, почти 80% людей в России ежедневно испытывают стресс.

Но если взрослые люди способны переживать форс-мажорные ситуации без больших потерь для себя, то ребенку стресс может нанести сильный урон и повлиять на его будущее.

Исследование, проведенное учеными из Университета штата Огайо, было представлено 5 ноября в Сан-Диего на ежегодном собрании Общества нейробиологов. Оно доказывает, что стресс в детстве значительно увеличивает шансы депрессии и повышенной тревожности в зрелом возрасте. А также раскрывает механизм, благодаря которому это происходит. В процессе развития депрессии принимают участие особые иммунные клетки, мастоциты.


Читать еще: 8 фактов о биполярном расстройстве


«Раньше эти клетки, принимающие участие в аллергических реакциях, не изучали особенно сильно, но сейчас на примере грызунов было продемонстрировано, что они могут оказывать влияние на поведение, особенно после детской травмы», – комментирует одна из авторов исследования Катрина Ленц.

Эксперимент проводился на крысах. Их разделили по половому признаку и по наличию детской травмы. Травмой считалось отлучение детенышей от матерей на продолжительное время. Те, кто попал в «стрессовую группу», имели на 30% больше мастоцитов, чем более везучие сородичи. При этом, самцам пришлось хуже: у них эти клетки вырабатывались сильнее, чем у самок.

Источник: Naked-science.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: wyrk.com

Комментарии