Вопреки предупреждениям: два человека провели 48 часов в VR

Вопреки советам: два человека провели 48 часов в виртуальной реальности

Глава отдела инноваций в Brandwidth Дин Джонсон и Сара Джонс из Университета Ковентри провели 48 часов в виртуальной реальности вопреки рекомендациям, которые даются в инструкциях к VR-шлемам. Целью эксперимента было проверить, действительно ли нужны временные ограничения пребывания в VR.

«Все компании-производители виртуальных гарнитур отказались от участия в проекте. Подумали, что мы умрем», – шутит Джонсон

Вместе с Джонс он носил очки виртуальной реальности во время вождения гоу– карта, делая тату и прогуливаясь по крылу самолета во время полета. Таким образом участники эксперимента хотели проверить, насколько экстремальными должны быть физические дополнения к VR, чтобы реальность стала ощутима в виртуальном мире. С надетой гарнитурой человек становится частично слеп к происходящему в его окружении, и здесь влияние смешанной реальности может иметь неожиданные результаты.

На крыле самолета

К примеру, несмотря на борьбу с ветром на крыле самолета, из-за VR-очков этот опыт не воспринимался как полностью реальный. Участникам казалось, что они находятся в виртуальном мире, но при этом движения против ветра и порывы воздуха как бы добавили дополнительное измерение физических ощущений. Очки GearVR не позволили им видеть достаточно хорошо, чтобы они получили полный опыт. По мнению Джонсона, в тот момент было бы хорошо, если бы гарнитура показывала VR-полет на драконе.

Картинг

В картинге взгляд через GearVR наделил зрение водителей более низкой частотой кадров и черными полосами по краям. Участники ехали довольно быстро по трассе, но ничего не задели, хотя видимость была довольно ограничена.

Тату-салон

В тату-салоне Джонсон хотел проверить, поможет ли отвлечение на виртуальную реальность притупить боль во время набивки татуировки. Вероятно, некоторый эффект есть, поскольку пульс мужчины снизился со 103 ударов в минуту без использования VR до 74 ударов с применением гарнитуры.

Последствия

По завершению эксперимента Джонсону еще несколько дней все кругом виделось немного размытым. Кроме того, он намял переносицу, а у Джонс остались пятна на щеках. Таким образом, основные риски связаны не с возникновением ощущения измененной реальности, а с неудобством самой гарнитуры, которая не предназначена для столь длительного ношения.

Комментарии