Создан компьютер, имитирующий человеческий мозг. Самый мощный в мире

Ученые Манчестерского университета активировали самый большой в мире «мозг»: это суперкомпьютер с миллионом процессорных ядер и 1200 взаимосвязанных плат, которые вместе работают как человеческий мозг. На создание самого большого в мире нейроморфного компьютера, имитирующего работу нейронов (нервных клеток мозга) ушло 10 лет. Его назвали SpiNNaker.

Так выглядит SpiNNaker

«Его основная задача – частичное моделирование работы мозга: например, коры головного мозга, базальных ганглиев или нескольких областей, представляющих собой сети стреляющих нейронов», – рассказали разработчики.


Читать еще: нейроинтерфейс: технология для «чтения мозга», лечения людей и манипулирования


SpiNNaker способен выполнять 200 квадриллионов (15 нулей) действий одновременно. В то время как некоторые другие компьютеры могут соперничать с новой моделью по количеству процессоров, отличие SpiNNaker заключается в его инфраструктуре, объединяющей эти процессоры. В человеческом мозге 100 миллиардов нейронов одновременно запускают и передают сигналы тысячам направлений. Архитектура SpiNNaker поддерживает исключительный уровень коммуникации между своими процессорами, ведя себя так же, как нейронная сеть мозга. Именно поэтому новый нейроморф больше других подходит для моделирования работы мозга.

Тем не менее, отмечают создатели, точное моделирование человеческого мозга на данный момент невозможно. «Даже с миллионом процессоров мы можем приблизиться только к одному проценту масштаба человеческого мозга и это с большим количеством упрощающих предположений», – поясняют разработчики.

На данном этапе SpiNNaker сможет сымитировать функцию мозга мыши, который в 1000 раз меньше человеческого.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: manchester.ac.uk

Комментарии