Искусственный интеллект и человеческий мозг. Попытки синтеза

Вы готовы? Илон Маск занимается разработкой технологии, которая позволит объединить наш мозг и искусственный интеллект. И уже сегодня сообщит обо всех подробностях.

Если кратко

Илон Маск собирается представить интерфейс усовершенствованной версии искусственного интеллекта в понедельник, т.е. уже сегодня. Интерфейс будет представлен сегодня, 17 апреля, на юбилейном 36-тысячном посте сайта «Стойте-стойте, а, собственно говоря, почему?!» («Wait But Why”), о чем в своем Твиттере сообщил главный редактор этого портала.

Что известно о предстоящем событии

Несколько недель назад стало известно, что Илон Маск поддержал идею создания интерфейса сверхумного компьютера, что этот интерфейс уже создается, и он позволит нам наращивать темпы достижений в сфере искусственного интеллекта. Проект Neuralink все еще находится на ранних стадиях развития. Более подробной информации о ходе этого проекта у СМИ на данный момент нет.

Однако, все же мы не то, чтобы совсем в неведении. Несколько важных фактов нам уже известны. Так, например, мы знаем, что ключевой задачей компании является разработка устройства (интерфейса искусственного интеллекта), которое может быть имплантировано в мозг человека с целью усовершенствовать способности нашего интеллекта. Это может позволить хранить огромные объемы памяти на внешних носителях , осваивать новые навыки и языки за несколько секунд, положить конец многим заболеваниям, таким, как болезнь Альцгеймера. Конечно, такая работа потребует времени. Но Маск обещает вложить все силы, чтобы ускорить этот процесс.

«Для полноценной разработки интерфейса хотя бы части головного мозга нам понадобится примерно 4-5 лет»

Вскоре после того, как подробности просочились в СМИ, Маск подтвердил свои планы в Твиттере (он славится тем, что периодически публикует идеи и ключевые детали своих проектов в коротких сообщениях социальной сети). В этом же посте, он пообещал предоставить более подробную информацию уже в текущем апреле на сайте Wait But Why.

«Да, пришлось подождать около недели, но экзистенциальные риски публиковать эту информацию сразу были слишком высоки», – пояснил Маск.

Чуть ранее автор сайта Wait But Why Тим Урбан, объявил, что этой теме будет посвящен его юбилейный 36-тысячный пост, названный им ласково «800-килограммовым Бегемотом», его появление мы ожидаем уже сегодня.

«800-килограммовый бегемотик уже почти родил», – Тим Урбан, @waitbutwhy.

Урбан также выложил запись на своем сайте, отметив, что вся информация появится уже скоро. Он заявил: «Пост ждите в понедельник 17/04. Это долго. Черт, но, между нами, мы серьезно сомневаемся по поводу последней части».

Готовы ли мы?

На случай, если вас это удивит, Маск озабочен не только будущим человечества. Учитывая скорость, с которой развивается исследование искусственного интеллекта, все опасения кажутся обоснованными. Как и Маск, основатель компании Braintree Брайан Джонсон, в настоящее время работает над нейропротезами, которые могут имитировать, восстановить или усовершенствовать человеческое познание.

«Готовность систематически и грамотно работать с нашими нейронный кодами – это самая главная и актуальная возможность, какая существует сегодня в мире. Все, что мы есть, все, что мы делаем, все, кем мы становимся, станет результатом нашего общего прогресса», – пояснил Джонсон в интервью сайту Futurism.com.

Пока достижения, подобные проектам Джонсона и Маска, ведут нас по пути слияния с компьютером, в то же время они позволят буквально запрограммировать (или перепрограммировать) нейронный код человека. Это может расширить возможности человека до таких пределов, которые мы с трудом можем себе представить.

Говоря иначе, мы могли бы изменить наш мозг и наше познание, чтобы спроектировать из себя таких людей, какими мы хотим быть. Эксперты к этому уже готовы. Но вопрос, готовы ли сами люди принять эту технологию? Сегодня он все еще остается открытым.

Оригинал статьи

Комментарии