Мы получим универсальную вакцину от гриппа. Благодаря ламам

Ламы

Прививки от гриппа приходится повторять регулярно, потому что вирус мутирует и приспосабливается под новые и новые условия. Ученые долго бились над вопросом создания универсального способа защиты от вируса. И, кажется, он найден – новая вакцина основана на использовании антител, которые вырабатываются у лам и верблюдов. Ожидается, что она будет иметь потенциал.

Антитела успешно подавляли вирус у мышей. Они могут бороться с двумя типами А и В. Для первого характерна болезнь средней и высокой тяжести. Именно он раз в два три года вызывает эпидемии в городах. И «Птичий» и «свиной» грипп также относятся к типу А. Вирус типа В легче переносится и менее опасен, обычно он поражает локальные группы. Если следующие клинические испытания будут также успешны, то ученые рассчитывают снизить смертность от вируса, которая сейчас достигает несколько тысяч человек в год.

Исследователи называют выделенные антитела «швейцарским ножом» в мире вакцин. Потому что они способны блокировать сразу несколько разнообразных маркеров, уникальных для вируса гриппа. Грипп А и В имеет множество разнообразных штаммов, которые легко мутируют, когда их начинает что-то разрушать. Вирус постоянно меняет свой биомаркер – гемагглютинин (HA), и если антитела «умеют» уничтожать только один вид штамма, то они быстро становятся бесполезными.

Сейчас иммунологи и вирусы играют в своеобразные догонялки. Врачи разрабатывают вакцины, основываясь на своих предсказаниях, насчет того, какой штамм гриппа будет наиболее опасным и распространенным в этом сезоне. Конечно, такой подход допускает большое количество инфицированных и вероятность ошибки.

Одним из способов получения более эффективной вакцины является использование антител, которые могут нейтрализовать более чем один вариант HA. Подобные антитела существуют, но нам по-прежнему необходимо большое разнообразие их в каждой вакцине. Это может означать проблемы с формированием вакцины и увеличение количества прививок.

Чтобы решить эту проблему, ученые выделили антитела, которые производят ламы, в качестве шаблона. На их основе разработано антитело «четыре в одном», способное прикрепляться к различным формам гемагглютинина. В идеальных условиях оно способны предотвращать инфекцию из 60 различных штаммов вируса гриппа.

Вакцину доставляли в организм двумя способами: прямая инъекция и особый аденовирус, который закрепляется в слизистой носа и блокирует поступление вируса в организм. Оба варианта показывают хорошие результаты. Так что, возможно, скоро вместо уколов мы начнем пользоваться сезонными спреями для носа, которые смогут защитить нас от всех вариаций вируса.

Но испытания на людях должны занять довольно долгое время. Так что пока лучше не пренебрегать обычными прививками.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Ламы в шляпах

Комментарии